Рязань, 27.10.2017, 14:09

Как изменить фамилию ребенка в случае развода после брака с беременностью от другого мужчины?

Вопрос №13369429 из г. Рязань
опубликован 27.10.2017, 14:09
Как быть. Вышла замуж будучи беременной от другого. Муж дал фамилию ребенку свою, через год развелись. Сейчас хочу лешить его родительских прав и дать ребенку свою девичью фамилию. Как быть? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам проще оспорить его отцовство в установленном законом порядке. Для лишения родительских прав необходимы основания, предусмотренные ст.69 СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.

27.10.2017, 14:09

☼ Здравствуйте, Просто так лишить родительских прав и поменять фамилию ребёнку к сожалению вас не получится, пусть биологический отец ребёнка оспаривает отцовство в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 14:11

А основания у Вас есть для лишения его родительских прав? Он - злостный неплательщик алиментов? Не занимается воспитанием ребенка, не видит его, не встречается, обижает Вас и ребенка? Почитайте ст. 69 СК РФ. Есть у Вас основания или нет для обращения в суд.

27.10.2017, 14:12

Если он не отец ребенка, то вам нужно подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Подается В районный суд, госпошлина 300 руб., судиться нужно будет по месту жительства ответчика. Возможно проведение ДНК экспертизы, если ответчик будет не согласен с иском.

27.10.2017, 14:13

Добрый день.

Лишить родительских прав всегда очень сложно. А Вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства! Учитывая, что он не является биологическим отцом ребенка, добиться исключения его из свидетельства о рождении будет не сложно.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

27.10.2017, 14:26

Как оспорить отцовство? Что нужно делать? Куда обращаться? И обязательно ли делать днк.

27.10.2017, 14:22

Здравствуйте!

Необходимо обратится в суд с исковым заявлением. Лучше сделать тест ДНК.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

27.10.2017, 14:23

Вполне возможно, что это понадобится. При оспаривании отцовства необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением.

27.10.2017, 14:24

Добрый день.

Лишить родительских прав всегда очень сложно. Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства этого человека с иском об оспаривании отцовства! Учитывая, что он не является биологическим отцом ребенка, добиться исключения его из свидетельства о рождении будет не сложно.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

27.10.2017, 14:27