Москва, 27.10.2017, 14:44

Миграционный учет для генерального директора по юридическому адресу

Вопрос №13369594 из г. Смоленск
опубликован 27.10.2017, 14:44
Как поставить белоруса на миграционный учет, если по юридическому адресу фирмы нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», место пребывания иностранца в РФ – жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранец подлежит постановке на учет по месту пребывания.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, принимающей стороной может быть:

физическое или юридическое лицо, являющееся собственником жилого помещения, в котором иностранец фактически проживает;

физическое или юридическое лицо, являющееся работодателем, у которого иностранец осуществляет трудовую деятельность (находится).

Исходя из сказанного, иностранец может быть поставлен на учет либо по месту фактического проживания, либо по месту фактического осуществления трудовой деятельности. Таким образом, если иностранца ставит на учет работодатель, его нужно поставить на учет по фактическому адресу работы, а не по юридическому адресу организации.

27.10.2017, 14:53

А если фактический адрес его работы совпадает с юр.адресом организации, живет он в съемной квартире без договора и зарегистрироваться туда не может, к тому же, если принимающая сторона физ. лицо, то регистрирую только на 90 дней. А надо на год. Как со всем этим быть?

27.10.2017, 14:57

Как гласит закон:

По истечении 90 суток иностранный гражданин должен либо продлить регистрацию по имеющимся основаниям, либо выехать за пределы РФ на 3 месяца

27.10.2017, 15:08

У белорусов в соответствии с договором о ЕАЭС срок пребывания равен сроку трудового договора. Нигде не указано, что при регистрации у физ. лица срок пребывания меньше, при том, что он работает.

Не очень понятно, почему собственно в офисе нельзя? Миграционный учет по сути не является регистрацией, он не накладывает дополнительных обязательств и не влечет негативных последствий. Уведомление о прибытии подается в уведомительном порядке, даже согласия арендодателя не надо.

27.10.2017, 15:13