Какие юридические последствия влечет это согласие для ребенка?
В этом случае Вы подписываете согласие на усыновление. Усыновление производится в судебном порядке. Если Вас интересуют дополнительные аспекты Вашего вопроса, обращайтесь по email.
Максим, добрый час!
Ситуация Ваша более чем сложная и имеющая несколько вариантов развития событий.
Прежде всего потому, что Французское законодательство предусматривает ДВА вида усыновления Полное и Не полное.
Чтобы гражданин Франции во Франции мог усыновить Вашего ребенка потребуется подготовить, перевести, надлежащим образом заверить и передать в Службу социальной помощи детям территориального Департамента заявление с согласием на усыновление ребенка.
Согласие на усыновление это не отказ от ребенка, отказаться от ребенка по Российскому праву нельзя. Так же следует учесть, что в соответствии со статьей
В зависимости от решения суда (полное усыновление) и если оно будет признано на территории РФ, то это, конечно означает, что Вы перестаёте быть отцом и становитесь совершенно посторонним ребенку лицом.
А вот ребенок гражданство РФ не утрачивает.
Подробнее можно ответить только зная все исходные и ситуацию в деталях и только на очном приеме.
С уважением,
Алексей Рудов