Какие документы нужно составить для усыновления ребенка?

У меня есть ребенок от сожительницы,3 года не живем вместе, сейчас она хочет, чтоб я написал натуральный отказ от ребенка (поискав в интернете понял что это не совсем законно), и что я могу написать согласие на усыновление ее сожителем, я не против, но еще она хочет чтоб я написал у юриста бумагу о том что обязуюсь платить алименты! И у меня возник вопрос, если я напишу эту бумагу я буду платить даже когда ребенка усыновит? Или же тогда эта бумага аннулируется? И через какое время после мое соглашения можно приступить к усыновлению?

Лучший ответ

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Уважаемый Александр, добрый вечер !

Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

У нас в России наше законодательство, в т.ч. Семейный кодекс РФ (далее - СК РФ), не позволяет родителям отказываться от своих несовершеннолетних судов. И это справедливо. Иначе многие воспользовались бы таким правом, что бы не сдержать своих детей.

По юридическим вопросам усыновления (удочерения) несовершеннолетних детей Вы можете ознакомиться сами в любое удобное для Вас время, ознакомившись со статьями Главы 19 Семейного кодекса.

Если ваш несовершеннолетний ребенок будет когда-то усыновлен кем-то (с вашего согласия или без вашего согласия), то согласно статьи 120 СК Вы алименты на него уже не обязаны будете выплачивать по решению суда.

Но с этими согласиями на усыновление детей бывают и обидные казусы для родителей, которые предоставляли такие письменные согласия, заверенные нотариусами.

Но, возможно, Вас это не коснется.

Ну а бумагу писать у юриста о своем согласии после усыновления ребенка выплачивать алименты на своего ребенка Вы не обязаны.

Но у Вас есть шанс избавиться от алиментов таким вот образом, но также при этом можете создать для себя и новые проблемы и неприятности.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.