Воронеж, 27.10.2017, 16:30

Возможно ли получить декретное пособие на работе мужа, если я беременна, но безработна, и какие условия для этого необходимы?

Вопрос №13370028 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2017, 16:30
Здравствуйте. Я беременна но не трудоустроена. А муж работает официално. Могут ли ему выплатить дикретное пособие на работе вместо меня? Если да.то что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Для этого ему нужно будет подать соответствующее заявление работодателю. Работодателю потом эти средства компенсирует ФСС

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 16:46

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы имеете в виду пособие по беременности и родам, то нет (беременных мужчин пока нет, за исключением двух или трех трансгендеров в мире, ставших "мужчинами"). Но при рождении ребенка он может получить единовременное пособие на ребенка. А при условии, что уйдет в частичный или полный отпуск по уходу за ребенком, то и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

27.10.2017, 16:36

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. Он сможет оформить на себя только послеродовые выплаты

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 16:37

Единовременное пособие может быть выплачено по месту работы, либо если оба родителя не работают - в органе соц. защиты.

Для назначения выплаты нужно подать заявление, справку о рождении ребенка, справку из соцзащиты о том, что мать не получала такое пособие.

27.10.2017, 16:52

Выплачивается по заявлению работодателю с приложением необходимых документов, подтверждающих основания обращения за пособием.

27.10.2017, 16:59

И как он может получить это единовременное пособие? Что для этого нужно? Это пособие ему выплатит государство только через работодателя?

27.10.2017, 16:45