Стычка в школе - Сын 14 лет нанёс вред здоровью другого мальчика. Родители пострадавшего недоступны. Что делать и что ждать?

Здравствуйте! Сегодня в школе мой 14 летний сын нанёс вред здоровью другому мальчику, мальчика повезли в больницу. Родителям пострадавшего мальчика дозвониться не могу, о состоянии мальчика ничего не известно. На вопрос что случилось, сын отвечает невнятно, не знаю как это вышло. Что делать и чего ожидать в такой ситуации? За ранее вас благодарю!
Лучший ответ

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Впервую очередь - необходимо прояснить ситуацию, поговорить с руководством школы.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Заявление уже подано?

Пока каких то предположений строить рано, но родители имеют право обратится в полицию, а также требовать возмещения ущерба. Договариваться с родителями.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Всего хорошего.

---Здравствуйте, идите в школу и разбирайтесь в ситуации, сын не может внятно ответить? Накажите его и не ошибётесь. По ребёнку которого сын ударил, решать будут его родители, возможно потребуют компенсацию за лечение, и постановку на учёт в полицию, комиссией по делам несовершеннолетних. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Благодарю Вас!