LSN Messenger
Сергиев Посад, 27.10.2017, 17:22

Возможен ли возврат денег, одолженных в 2014 году на организацию строительства, по составленной расписке?

Вопрос №13370125 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 17:22
В 2014 году мои знакомые одолжили у меня 500.000 рублей. О чем была составлена рукописная расписка, в которой сказано, что получены они в счет работ по организации строительства дома на предоставленном участке и переезда. На тот момент планировалась покупка участка с недостроенным домом и после достройки переезд в него. Участок приобретен не был, соответственно, строительные работы не велись. Деньги "зависли". Отдавать их никто не торопится. Могу ли я рассчитывать на возврат денег в законном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует срок исковое давности для обращения в суд. Если срок давности прошел, то суд может отказать в удовлетворении исковых требований. Статья 199 гражданского кодекса.

27.10.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

В таком случае вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств. До подачи искового заявления советую обратиться с претензией и требовать вернуть денежные средства.

27.10.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В указанном тексте расписки весьма размывно отражается суть долга - в счет работ по организации строительства дома на предоставленном участке и переезда.

То есть звучит как оплата за предоставленные услуги.

Поэтому иск следует соотносить с этими обстоятельствами. Иначе будет отказано...

27.10.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Да, можете рассчитывать. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд. Кроме суммы, указанной суммы Вы сможете взыскать неустойку и компенсацию судебных издержек. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

27.10.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер.

Начать нужно с предъявления письменного требования о возврате долга, в котором укажите срок возврата. Если добровольно долг не вернут - можете обращаться в суд. Но предварительное направление требования обязательно, т.к. распиской не предусмотрен срок возврата денег.

27.10.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вечер добрый! Срок исковой давности-3 года, начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав, если хотите вернуть торопитесь.

Удачи Вам успехов!

27.10.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Как узнать срок исковой давности?

27.10.2017, 17:28

Мария, в Вашем случае срок исковой давности начнет исчисляться с даты, когда будут нарушены Ваши права на возврат денег. Вы заявляете письменное требование о возврате денег. После истечения срока на их добровольный возврат будет исчисляться срок исковой давности.

27.10.2017, 18:10

Если до этого вы не предъявляли письменных требований о возврате долга, то срок исковой давности не прошел. Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

27.10.2017, 18:26

Мария, из вопроса неясно, когда конкретно была написана расписка. Общий срок исковой давности 3 года - на исходе, возможно уже истек.

Если предполагалось, что деньги будут куда-то вкладываться после наступления какого-то события, то срок исковой давности можно отсчитывать от этого события.

В любом случае, чтобы не возникало споров, лучше всего обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения до истечения 3-л. срока с дня написания расписки.

Если срок уже пропущен - надо разбираться, смотреть текст самой расписки.

Может быть есть варианты применить абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ и отсчитывать срок с момента предъявления требования.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

27.10.2017, 18:56