Мурманск, 27.10.2017, 16:53

Оформление в собственность земельного участка под автомобильными дорогами.

Вопрос №13370131 из г. Мурманск
опубликован 27.10.2017, 16:53
Оформление в собственность земельного участка под автомобильными дорогами.
Лучший ответ
Рекомендуется

п. 12 ст. 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые автомобильными дорогами, не подлежат передаче в собственность физическим и юридическим лицам независимо от нахождения на них иных объектов недвижимости.

30.10.2017, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Согласно п. 12 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые автомобильными дорогами, не подлежат передаче в собственность физическим и юридическим лицам независимо от нахождения на них иных объектов недвижимости.

Что имеете в виду в вопросе?

28.10.2017, 08:33

Администрацией города оформлено право собственности на автомобильные дороги местного значения (имеются свидетельство, технический паспорт, кадастровый паспорт). Однако не предоставлены земельные участки под эти дороги. Соответственно и отсутствуют свидетельства на право собственности на земельные участки по дорогами.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона № 257-ФЗ автомобильная дорога – объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, – защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Если земельные участки входят в состав автомобильных дорог, то надо ли оформлять в собственность земельные участки, которые под дорогами?

30.10.2017, 16:38

Исходя из представленных Вами формулировок (включающий в себя земельные участки) - нет, в противном случае земельный участок регистрируется дважды.

30.10.2017, 19:04