LSN Messenger
Чебоксары, 27.10.2017, 17:47

Ребёнок учиться 6 ноября. Законно ли это? У нас пятидневка.

Вопрос №13370369 из г. Чебоксары
опубликован 27.10.2017, 17:47
Ребёнок учиться 6 ноября. Законно ли это? У нас пятидневка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ринат, 6 ноября выходной перенесенный с 4 ноября субботы (на выходной выпал праздничный день), то есть если обычно по субботам ребенок учится, то 6 ноября не исключение.

27.10.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Ответа не получил

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Читайте выше. У нас пятидневка!

27.10.2017, 19:47

Здравствуйте. Мы прочитали. Если бы вы учились в субботу, то тогда в понедельник был бы выходной.

А вообще, вопросы по конкретным дням учебного процесса не регулируются действующим федеральным законодательством. Каждое конкретное учебное заведение вправе самостоятельно решать данные вопросы.

Но, если считаете, что права Вашего ребенка нарушены - можете обратиться в прокуратуру и Рособрнадзор.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

27.10.2017, 20:05

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Кроме того, согласно ч. 7 ст. 12 и п. 6 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации самостоятельно разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Согласно п. 9 ст. 2 данного Федерального закона образовательная программа представляет собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

В соответствии с ч. 10 ст. 13 Федерального закона № 273-ФЗ органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе изменять учебный план и календарный учебный график образовательных организаций.

28.10.2017, 03:32