LSN Messenger
Красноярск, 27.10.2017, 18:19

Как решить вопрос с правом собственности на земельный участок сельхозназначения, который остался в собственности бабушки и не зарегистрирован в региональной Палате?

Вопрос №13370489 из г. Красноярск
опубликован 27.10.2017, 18:19
Здравствуйте. Помогите пож-та решить вопрос. Уже третий год мы ходим по замкнутому кругу и не можем отказаться от права собственности на земельный участок сельхозназначения. Дом был продан в 2008 г., а участок (с кадастровым номером 24:04:6605001:342, ККР 040600000553 от 17 ноября 1992 г. на имя Винс А И) остался числиться в собственности у моей бабушки (1933 года рождения), т.к. покупателям он не был нужен. А налоги на него продолжают начисляться. В рег. Палате, как выяснилось, земля не зарегистрирована, следовательно вопрос о прекращении права собственности они не в праве решить. Рег.палата отправила туда, где выдавался участок (Администрация Маганского сельского совета. Красноярский край, Березовский район). При обращении в Маганский с/совет, нам сказали, что они не наделены такими полномочиями, чтобы прекратить право собственности. А куда обращаться с этим вопросом никто не говорит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

2. К указанному в части 1 настоящей статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. (ст. 56 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости")

Собственник должен подать заявление об отказе от земельного участка в Росреестр.

27.10.2017, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как вы узнали, что земля числится за вашей бабушкой? Если данных нет в Росреестре..

Если налоговая вам начисляет, то нужно прийти в налоговую и попросить их предоставить данные, на основании чего они Вам начисляют.

Заранее можете заказать выписку из Росреестра о том, что в собственности вашей бабушки на 2017 г нет данного земельного участка.

Возьмите договор купли-продажи.

Проблем быть не должно. В налоговой пересчитают.

27.10.2017, 18:49

Обращались в Росреестр, там дали письменный ответ, что данный земельный участок у них не зарегистрирован.

27.10.2017, 18:43

Это не имеет значения, что так как именно Росреест имеет право принимать заявления об отказе от земельного участка. Если право собственности не регистрировано, то это не значит, что нет оснований для принятия заявления.

27.10.2017, 18:46