Пермь, 27.10.2017, 19:46

1. Какова возможная сумма присуждения алиментов при подаче иска на минимальный прожиточный минимум?\n2. Как правильно составить возражение на иск о присуждении алиментов с фиксированной суммой?\n3. Как объяснить на

Вопрос №13370880 из г. Пермь
опубликован 27.10.2017, 19:46
Идет развод. Жена подала иск на алименты в твердой денежной сумме (мин. прожиточный минимум). Пришло извещение из суда от дате и рекомендация подготовить возражение. Взял справку с работы 2 НДФЛ (офиц. Зарплата в районе 10 т.р.). 1. Что могут присудить? 2. Какие рекомендации по составлению возражения (что писать, а что нет) 3. Имею авто в кредите. Соответственна жена на суде заявит, раз такая маленькая з\п, то с каких шишей тогда платит за машину. Что ответить? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Если указанных оснований в Вашем случае нет, то заявляйте свои возражения относительно неприменимости нормы права о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

27.10.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Подавайте в суд письменные возражения на исковое заявление. В возражении укажите, что 10 000 р. является единственным источником дохода, других доходов не имеете.

27.10.2017, 19:49

Добрый день.

Вам нужно обязательно писать свое возражение. И не самостоятельно! Ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет крайне сложно, получите алименты в твердой денежной сумме.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить возражение на исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

27.10.2017, 19:51

Здравствуйте Александр! Вы вправе представить суду письменные возражения (если таковые имеются) по заявленным требованиям истца.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

27.10.2017, 19:52

Добрый день!

Самому написать возражение затруднительно. А вам объяснить как написать - это платная консультация. Можете обратиться и вам напишут возражение.

27.10.2017, 19:52

Факт наличия кредита нужно еще доказать. Если про него никто не знает, молчите и не упоминайте о нем. Тогда больше шансов, что решение будет в Вашу пользу. Помните: язык мой - враг мой!

27.10.2017, 20:22

Вот и интересуюсь, раз есть кредит на авто, судья поинтересуется, из каких доходов оплачиваете кредит. А это, соответственно, дополнительный доход к официальной з\п. Какой ответ на этот случай подготовить?

27.10.2017, 20:15