Проблемы с производством из-за отсутствия электроэнергии - права и компенсация по договору изготовления мебели

Здравствуйте, я подписала договор по изготовлению мебели. По договору она должна быть изготовлена в течении 20 рабочих дней, но есть дополнение: Срок изготовления может быть увеличен из-за поставки заказных материалов и комплектующих. Мне было сказано, что они уложатся в две недели, прошло уже больше месяца (договор от 23 сентября). они мне говорят, что у них проблемы со светом, поэтому они не могут доделать, является ли это форс мажорным обстоятельством, и могу ли я требовать компенсацию, ведь по договору срок изготовления растягивается на неопределенное время.

Лучший ответ

У Вас в договоре и срок не определен, только минимальный срок - это 20 рабочих дней, а все остальное может продолжаться сколько угодно.

Имеет смысл написать претензию о затягивании сроков без оснований и назначить исполнителю конкретный срок исполнения. В случае, если срок будет нарушен - требовать неустойку и возврат денег.

Можно потребовать с изготовителя неустойку, в данном случае нет форс-мажора, для взыскания необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, документы все имеются?

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статья 28 Закона РФ о ЗПП.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Пункт 8 Постановления пленума ВАС № 7

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.

Таким образом вы можете отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков, проблемы со светом не являются форс-мажором, так как подрядчик в ходе осуществления хозяйственной деятельности должен своевременно устранять проблемы, что бы надлежащим образом исполнять свои обязательства.

спасибо,