Санкт-Петербург, 27.10.2017, 20:26

Спор о наследстве - как решить конфликт с сестрой, которая заселила своего сына без моего согласия?

Вопрос №13370970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2017, 20:26
Мы с сестрой получили наследство по закону по 1/2 каждая, сестра без моего согласия заселила взрослого сына с девицей, мне это не нравится, хотела ей продать свою долю, но она за эту сумму брать не хочет, получаеться, что я и жить не могу и продать, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без вашего согласия сестра не имела права никого вселять. Вы вправе требовать от жильцов освободить ваше жилое помещение.

27.10.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вы можете требовать выселения посторонних лиц из этой квартиры, поскольку вселение без вашего согласия является незаконным.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. В таком случае вам нужно продать свою долю предварительно письменно предложил выкупить своей сестре. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 20:28

Здравствуйте.

Ваша сестра не имела права без Вашего согласия заселять на свою долю других жильцов. Поэтому Вы вправе в судебном порядке требовать их выселения.

27.10.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1) Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ей ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей.

2) Ну а ее сына с невесткой Вы можете выселить по суду. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

27.10.2017, 20:45

Добрый день. Вы можете уведомить сестру о продаже доли и по истечении 30 дней вправе продать свою долю любому лицу. Либо выселить лиц, не зарегистрированных в жилом помещении, а прописать без Вашего согласия сестра никого не может.

27.10.2017, 20:47

Добрый вечер! В данном случае вы можете выселить жильцов, которые прописали без вашего согласия. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

27.10.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нас у каждой по 1/2 дома наследство по закону у каждого своё свидетельство она не хочет сдавать на регистрацию, мотивирует тем пока не сбросил цену на мою долю, могу ли я без её ждать на регистрацию,?

27.10.2017, 20:56

Доброго времени суток

а зачем Вам ее ждать?

Идите в МФЦ или Росреестр и регистрируйте свою долю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 20:58

Здравствуйте, свое право собственности вы имеете право зарегистрировать в любой момент. Проблем с этим нет.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 20:58

Здравствуйте! Вы имеете право зарегистрировать право собственности на 1/2 доли дома по свидетельству о праве на наследство. Нельзя заставить другого наследника зарегистрировать свою долю.

27.10.2017, 20:59

Регистрация права общей долевой собственности не зависит от всех остальных собственников, это не продажа доли и ждать не нужно.

27.10.2017, 20:59

Здравствуйте! Валентина, для того, чтобы зарегистрировать долю, вам не нужно никого ждать. Вы это можете сделать в любой момент.

27.10.2017, 21:04

Конечно можете, идите в МФЦ со всеми своими документа на долю и регистрируйте право собственности на 1/2 долю в квартире. Распоряжаться квартирой, в том числе вселять кого-либо, ваша сестра без вашего согласия не имела никакого права. Что касается продажи вашей доли: вы направьте ей бумагу с предложением купить вашу долю, если она в течение 30 дней не ответит, либо ответит отказом, то вы имеете право продать свою долю третьему лицу, НО вы имеете право продать третьему лицу только за ту цену, за которую вы предлагали купить долю своей сестре, иначе она сможет оспорить данную сделку.

27.10.2017, 21:11

Добрый вечер! В данном случае вы можете по данному обстоятельству обратится в МФЦ. С документами Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

27.10.2017, 21:53