Вопрос: когда правильнее будет заявить свое ходатайство: до судебного заседания, во время, сразу после оглашения решения?
Как процессуально-грамотно вести себя в следующей ситуации: на судебном заседании (ДТП) ответчик будет настаивать на повторной автоэкспертизе. Мы, конечно, будем доказывать правильность первой автоэкспертизы. В случае, если решением суда будет удовлетворить просьбу ответчика, мы хотим ходатайствовать о назначении судом фиксированного срока для проведения повторной экспертизы. Вопрос: когда правильнее будет заявить свое ходатайство: до судебного заседания, во время, сразу после оглашения решения? На судебнос заседании или при личной беседе? В письменной или устной форме? Спасибо.
Во время обсуждения вопросов, которые будут поставлены на экспертизу. Все ходатайства лучше подавать в письменной форме. Вот только я сомневаюсь, что такое ходатайство может быть удовлетворено. Эксперт является независимым лицом (в т.ч. от суда) и проводит экспертизу по правилам, установленным законодательством и внутренними актами экспертного учреждения. По практике экспертизу проводят достаточно быстро, но после оплаты экспертизы - именно эти пользуются стороны, что бы затянуть процесс. На практике - срок на оплату 3 месяца с даты выставления счета экспертным учреждением, после этого дело возвращается в суд с отказом в проведении экспертизы в связи с отсутствием оплаты.