Пользователь 9111.ru
Змеиногорск, 02.07.2011, 07:36

Как использовать завещание вдовы ветерана для получения средств на покупку жилья?

Вопрос №1337120 из г. Змеиногорск
опубликован 02.07.2011, 07:36
Вдове ветерана были выделины средства на приобретения жилья но на момент регистрации жилья она умерла можно-ли в судебном порядке использовать завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

, Еще раз перечитала ваш вопрос.

Уточните, было ли приобретено жилье и сданы ли документы на регистрацию собственности в УФРС. или только вынесено, как вы пишете, постановление о выделении денег.

кАКОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ?

02.07.2011, 08:29

Эти средства не входят в сотав наследственного имущества, тк это не наличные деньги, а безналичные целевого назначенияНа момент смерти они принадлжали госудаорству, а не умершей,.

02.07.2011, 07:51

Уважаемый Сергей, Змеиногорск!

Я всё таки рекомендую вам попытаться включиться в наследственную массу данное жильё, т.к. при своей жизни наследодатель выразила своё намерение в приобретении данного жилья.

Но более точно можно будет утверждать, только после ознакомления со всеми имеющимися у вас на руках документами, поэтому я рекомендую вам на месте обратиться за помощью к квалифицированному юристу, адвокату.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2011г

08:05 моск.

02.07.2011, 08:05

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать:

первое, было ли приобретено жилье на выделенные средства;

второе, если фактически сделка по покупке жилья была заключена, то в какой форме - в простой письменной или же в нотариальной;

третье, если сделка была заключена в простой письменной форме, то были ли тому свидетели.

Ну и немного отступая, могу отметить, что в данном случае получить жилье в порядке завещание представляется затруднительным, так как сначала нужно будет доказать в суде, что вдова реализовала свое право стать собственником данного жилья. Если суд примет такое решение, вторым моментом идет наличие указаний завещателя в своем завещании относительно данного спорного имущества, если таковых нет или суд признает не законным включение данного имущества в завещание, то наследование будет производиться в порядке очередности, определенной в ГК РФ.

02.07.2011, 12:07

если при жизни вдовы ветерана ВОВ документы были сданы на государственную регистрацию ее права собственности на квартиру, то обращайтесь с иском в суд о включении квартиры в наследственную массу. Вопрос этот решаем в судебном порядке (аналогия приватизация квартир. если человек сдал доки на приватизацию и умер, то квартира включается в наследственную массу). Удачи !

02.07.2011, 15:23

Было вынесено постановление о выделении и перечислении денег на счет продавца но договор не был сдан в росреестр .вдова умерла в день подписания постановления.

03.07.2011, 09:05

Договор вообще в простой или нотариальной форме был? Тогда через суд включайте квартиру в наследственную массу.

03.07.2011, 10:49