LSN Messenger
Рязань, 27.10.2017, 21:37

Могу ли я продать долю за мат капитал в 17 комнатной квартире по документам в общежитии.

Вопрос №13371317 из г. Рязань
опубликован 27.10.2017, 21:37
Могу ли я продать долю за мат капитал в 17 комнатной квартире по документам в общежитии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, долю купить могут с использованием материнского капитала только в том случае, если в результате сделки все жилое помещение перейдёт в собственность семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 21:38

Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником квартиры целиком. Ст. 10 Закона 256-фз.

27.10.2017, 21:38

Если объект выделен в натуре и после продажи семья будет собственником всей комнаты, то сможете продать. Но судя по вопросу отдельное жилое помещение в натуре не выделено.

27.10.2017, 21:46

☼ Здравствуйте,

В целом покупать долю на материнский капитал нельзя, но если в результате этой сделки вы станете полноправный собственницей квартиры, тогда пенсионный фонд разрешит сделку

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 21:47

Здравствуйте. Если доля выделена в натуре, то ею можно приобрести на средства материнского капитала. В ином случае пенсионный фонд просто откажет.

27.10.2017, 22:06

А это как перейдет. Обьясните по подробней.

27.10.2017, 21:40

Если у вас уже есть доля в этой комнате и вы покупаете другую долю в этой комнате, то становится единоличным собственником данного жилого помещения. В этом случае можно использовать материнский капитал.

27.10.2017, 21:44

☼ Здравствуйте,

Например если вы владеете одной второй доли в квартире и вам предлагают купить другую 1/2 долю, вы можете её купить на материнский капитал

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 21:48

Здравствуйте.

[quote][/quote]

Если общежитию присвоен статус жилого дома, а комната приватизирована, то сделки с таким жильем можно оформлять в соответствии с законом.

То есть, если юридически комната является жилым помещением (со своим входом), то на её покупку можно израсходовать средства материнского капитала.

posobaby.com

27.10.2017, 21:55