Симферополь, 27.10.2017, 21:55

1. Ответственность председателя кооператива за утрату документов о выплате пая и отсутствие справки об уплате может вызвать претензии со стороны органов местного самоуправления, Росреестра или других органов, которые

Вопрос №13371408 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2017, 21:55
Есть маленький гаражный кооператив. Существует с 90-х годов. На основании решения органа местного самоуправления было разрешено строительство блочных гаражей (боксов). Документы кооператива были утеряны в начале 2000-х тысячных. Справку об утрате не делали. Постепенно восстановили все уставные. Среди утерянных, документы подтверждающие выплаты пая членами кооператива. Сейчас решили оформить право собственности на боксы. Для росреестра в пакете документов требуется справка от председателя о выплате пая. Члены требуют выдать им справки о выплате пая, а председатель говорит, я не дам, у меня нечем подтвердить выплату, хотя по факту, выплату пая членами не отрицает, но боится выдавать справки без подтверждаюших документов. 1.Какие к нему могут быть претензии со стороны каких либо органов? Чего он боится? 2.Как мне добиться получения от него справки о выплате пая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Возможно вам придётся устанавливать юридический факт в особом производстве в суде.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 22:45

Здравствуйте Андрей, учитывая ваш рассказ можно посоветовать вам следующее обратиться к руководителю вашего кооператива в письменном виде и если будет отказ то тогда вы можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой.

27.10.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Совет для пенсионера. Без разбора ситуации по сути. Не решает проблему. Не отвечает на поставленные вопросы

Меня больше интересует ответ на вопрос №1, поскольку у меня хорошие отношения с Председателем кооператива и он тоже не знает как выйти из этой ситуации. Поэтому варианты типа Прокурор все решит... или братки... мне не интересен...

27.10.2017, 22:43

Доброго вам времени суток. Возможно вам придётся устанавливать юридический факт в особом производстве в суде.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 22:46