Северодвинск, 27.10.2017, 22:02

Как подать заявление о замене судьи в суд и разъяснение сроков рассмотрения дела

Вопрос №13371431 из г. Архангельск
опубликован 27.10.2017, 22:02
Подайте председателю суда заявление о замене судьи. Ст.6.1 ГПК РФ Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления 6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. 7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбиратель. КАКИМ ОБРАЗОМ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ СЕВЕРОДВИНСКА В ПУШКИН? Письмом через почту России почтовым письмом? Или можно председателю на электронн адрес? Или мой представитель может по довереность заявление написать? Куда его отдать? Председателю в кабинет? Или в канцелярию гражд суда? Срок 3 года по гражданским делам? Суд может переносить заседание и целый год? Или максимально сколько может переносить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По почте заказным письмом направить, указать адрес и адресат председатель суда такого-то.. На месте ему передадут. Всего доброго!

27.10.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спс

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Заявление председателю суда можете направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если срок рассмотрения дела будет значительно превышать двухмесячный срок без объективных причин, Вы вправе подать иск о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

27.10.2017, 22:43

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

27.10.2017, 23:13

Спасибо что ответили по поводу этих двух месяцев а то у других юристов видимо знаний нет.

27.10.2017, 23:09

А Вы не спрашивали в какой срок должно быть рассмотрено гражданское дело. Спросили бы - ответили бы. Вы ведь другую проблему изложили.

Секретарь не обязан звонить Вам, чтобы уведомить о назначении суд. заседания, это Ваше заблуждение. Вместе с заявлением о передаче дела другому судье отправьте второе заявление с просьбой впредь уведомлять Вас о назначении заседаний СМС-ссобщением на указанный Вами номер мобильного телефона.

27.10.2017, 23:12

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

27.10.2017, 23:13