Вопрос о ночных дежурствах по графику - обязаны ли работники работать в ночное время и есть ли возможность отказаться?

Вопрос №13371588 из г. Белгород
опубликован 27.10.2017, 22:47
Здравствуйте вот такой вопрос - сделали ночные дежурства по графику обязан я работать в ночное время или нет? могу ли я отказаться? Причем работаем одни без мед сестры ссылается начальство что не чем оплачивать! Что надо написать и куда что бы закончить эту ерунду! Спасибо за ответ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все зависит от условий вашего трудового договора и нормативных документов учреждения.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

27.10.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.10.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Задайте один вопрос на планерке. Стоматолог и зубной врач обслуживающий больного по полюсу... поступление денег в мбуз одинаково они да и спросите.. а куда разница" сдерётся" , такого слова даже Янде.. е не нашлось кроме этого. Спасибо.

01.04.2018, 04:41

Это что мне в прокуратуру жалобу писать что ы узнать?

27.10.2017, 22:59

Что надо написать и куда что бы закончить эту ерунду!

---Здравствуйте, нарушенными правами граждан занимается прокуратура и суд. к ним и обращайтесь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.10.2017, 23:01

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034