Работникам, вынужденным выходить на ночные смены без документов и оплаты, нужна помощь - как действовать согласно закону?

Вопрос №12393750 из г. Рязань
опубликован 07.04.2017, 21:46
Рабочий график 5/2,заставляют выходить работать в ночные смены, без каких либо документов (распоряжения или приказа), и при этом ночные смены отказываются оплачивать. Обращались в трудовую инспекцию, там сказали что нужны подтверждающие документы: график ночных дежурств, приказ на работу в ночное время и приказ на доплату за ночные, и заявление. Но к сожалению всех этих документов нет, начальство делать отказывается. Как с этим быть, как лучше поступить? По законну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Тут нужно как-то зафиксировать что Вас заставляют выходить, сделать запись ауди или видео, либо же просто отказать, заставить Вас в принципе не могут. Но зафиксировать все же надо, в будущем пригодиться.

07.04.2017, 21:51

Здравствуйте Мария. Если никаких Документов не оформляется, вы можете просто не выходить работать в ночные смены, тем более если их вам не оплачивают

07.04.2017, 21:48

А если не нравиться или не выйдешь на работу, то говорят чтобы писали заявление по собственному.

07.04.2017, 22:00

В таком случае и нужно зафиксировать, что Вас заставляют работать сверхнормы, при этом не оплачивать, чтобы работодателя привлекали к административной ответственности. Более того заставить написать за свой счет нельзя, и чтобы уволить должны быть основания, потом в суде работодателю будет туго оправдываться.

07.04.2017, 22:07

Ваша обязанность соблюдать трудовую дисциплину и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. По окончании рабочего времени, указанного в ТД или ПВТР наступает время отдыха (междусменного или еженедельного перерыва), когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ.

Привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени или в свой выходной возможны только с согласия работника и за двойную оплату. Отказывайтесь, если не хотите привлекаться или если готовы, то требуйте документального оформления привлечения и соответствующей закону оплаты. Работодатель обязан вести точный учёт рабочего времени и при привлечении работника к работе за пределами нормы, в том числе, и соответственно оплачивать Согласно ст. 152, 153, 154 ТК РФ.

На угрозы не обращайте внимания. Без вашего заявления вас никто не уволит. Нет оснований.

Принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ).

07.04.2017, 22:32

А еще скажите пожалуйста, если есть черновой вариант графика ночных дежурств, но его не хотят утверждать, может ли он быть основанием что бы подать заявление в трудовую инспекцию?

07.04.2017, 22:12

Здравствуйте Мария. Черновой вариант графика ночных дежурств в трудовой инспекции не нужен. На документе должны стоять печать организации и подпись работодателя

07.04.2017, 22:16

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034