Возможность взыскания половины расходов на ортодонтическое лечение ребенка с отца вопросом для рассмотрения суда
По показаниям стоматолога-терапевта и ортодонта ребенку требуется исправление прикуса и зубного ряда обеих челюстей с использованием брекет системы. Оплату лечения осуществляю я единолично. Отец ребенка выплачивает алименты по решению суда. Имею ли я право взыскать половину расходов на ортодонтическое лечение с отца ребенка?
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Доброго вам времени суток. К сожалению боюсь что суд не удовлетворит ваше исковое заявление. Попробуйте получить вычет на лечение ребенка.
Удачи вам и всего наилучшего.