Нужен ли юрист для подачи административного иска в суд на МУП Теплосети?

Вопрос №13371877 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2017, 00:47

Друзья, подскажите. Для административного иска в суд на МУП Теплосети обязательно нужен юрист с высшим образованием или старший дома сам подает иск без представителя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подаете административное исковое заявление, то юрист, имеющий диплом о высшем образовании - это обязательное условие для участия в деле в соответствии Кодексом административного судопроизводства.

28.10.2017, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ольга, для подачи административного иска одним из обязательных условий, предусмотренным Кодексом об административном судопроизводстве, является наличие у представителя истца или ответчика высшего юридического образования, к иску в обязательном порядке приобщается копия диплома.

28.10.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Были в прокуратуре, просили их представлять наши интересы в суде, т.к. не имеем юридического образования. Пом.прокурора на приеме сказала, что мы сами можем подать, если желаем, без представителя. То есть, старший дома. Ушли от нее разочарованные, т.к. пытались ткнуть в закон, взяли распечатку с интернета. Она даже слушать не стала-убеждала, что мы имеем право подавать без юриста. И вообще прокуратура даже если и примет заявление от нас, то ответит на иск отказом. Т.к. подобный случай до нас уже был. Поэтому лучше нам самим напрямую в суд обратиться. Финал!

28.10.2017, 01:03

Прокуратура ваши интересы представлять не будет. Вам необходимо найти юриста или адвоката, который специализируется на данной теме. Удачи вам.

28.10.2017, 01:11

Нет, Вам не в прокуратуру нужно обращаться, чтобы представлять Ваши интересы в суде по такому делу, а к адвокату или юристу. Прокуратура такие полномочия не осуществляет, потому что это государственный орган.

Можно предположить, что, возможно Вам нужно обычное исковое заявление подавать в рамках ГПК РФ, поэтому прокуратура Вам так сказала.

28.10.2017, 06:41