Пермь, 28.10.2017, 08:46

Определение срока исковой давности при задолженности за коммунальные услуги, согласно Постановлению Пленума №43

Вопрос №13372476 из г. Пермь
опубликован 28.10.2017, 08:46
И снова добрый день, задолженность за ком. услуги образовалась с 2008 года, 02.12.16 был отменен судебный приказ ст.129, в августе 2017 подан иск о взыскании долга. С какой даты применить срок исковой давности в соответствии с Постановлением Пленума #43?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В любом случае срок исковой давности был пропущен и обращение в мировой суд не продлило срок исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

Сроки исковой давности взыскателем пропущены, так как даже при первом обращении в суд он уже был пропущен

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.10.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте срок исковой давности может быть заявлен до даты подачи иска То есть берёте дату подачи иска и от неё отсчитываете 3 года всё что свыше это за пределами срока исковой давности соответственно за это вы не обязаны платить.

28.10.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Срок исковой давности истек, заявите о его применении в письменном виде суду. При таких обстоятельствах суд не должен принять заявление в свое производство.

28.10.2017, 09:48

В исковом заявлении истец ссылается на Постановление Пленума 43, тем самым увеличивая срок исковой давности, который начинает течь с даты подачи заявления для вынесения судебного приказа?

28.10.2017, 09:23

Доброго вам времени суток. Мало ли на что он ссылается. Укажите в отзыве на иск,, что срок исковой давности был пропущен изначально при обращении в мировой суд. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 09:26

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это неправда. Срок исковой давности уже пропущен, о чем и следует заявить в суде

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 09:26

Доброе утро. Срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется по каждому платежу отдельно с момента окончания срока, когда вы должны были оплатить каждый платеж.

28.10.2017, 09:29