LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Березники, 28.10.2017, 09:48

Риски неюридического соглашения о добровольной выплате алиментов - что нужно знать

Вопрос №13372656 из г. Пермь
опубликован 28.10.2017, 09:48
Прошу подсказать. Бывший супруг предлагает забрать исполнительный лист у приставов, взамен предлагает оформить соглашение на добровольную выплату алиментов (не у юриста). Юридическое соглашение он делать не хочет, т.к. стоит 6-7 тысяч, а они такие деньги выделить не может (с его слов). Прошу пояснить мои риски, в случае неюридического соглашения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нету неюридического соглашения! Любое ваше соглашение будет юридическим! Но учтите, что согласно статье 100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

28.10.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

☼ Здравствуйте, Соглашение на уплату алиментов ребёнку можно заверить только у нотариуса, все остальное не имеет юридической силы

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Отличный развернутый ответ. Спасибо.

Здравствуйте! В Вашем случае действенно либо судебное решение и исполнительное производство, либо нотариальное соглашение, всё остальное лишь слова.

28.10.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Отличный развернутый ответ. Спасибо.

Здравствуйте.

Юридической силы такое соглашение не имеет, при наличии решения суда исполнению подлежит оно. Вы можете заключить мировое соглашение об уплате алиментов, но оно до не должно ухудшать положение ребенка по сравнению с тем как это предусмотрено решением суда. Если вы Отзовите исполнительный лист, то имеете право повторно предъявить его в течении срока на предъявление.

28.10.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если отзовете исполнительный лист, то можете в любое время повторно предъявить исполнительный лист, просить рассчитать задолженность по алиментам.

28.10.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Т.е. если мировое соглашение не будет заверено у нотариуса, оно не имеет силы. Просто бумажка? И бывший муж может спокойно не платить алименты, а я ничего сделать не смогу, только повторно подать исполнительный лист приставам? И соответственно алименты за тот период, что он не платил без нотариального соглашения будут потеряны?

28.10.2017, 10:01

Совершенно верно, соглашение о выплате алиментов удостоверяет нотариус. Всё остальное лишь буквы на бумаге, не более того.

28.10.2017, 10:03

Соглашение об уплате алимнетов должно быть удостоверено нотариально. Если не будет платить, то придется повторно предъявлять исполнительный лист, просить судебного пристав рассчитать задолженность по алиментам.

28.10.2017, 10:03

Согласно статье 100 СК РФ Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа! А вот если нотариально не удостоверите, то соглашение не имеет юр. силы, ничтожно! Лучше потратить 1000-1500 рублей на нотариуса!

28.10.2017, 10:04

Нотариальное соглашение об уплате алиментов и мировое соглашение - это разные документы, у них разный порядок оформления и вступления в силу. Если алименты не будут платиться, Вы сможете взыскать задолженность по ним, однако необходимо не пропустить срок повторного предьявления листа, чтобы совсем не утратить возможность взыскания.

28.10.2017, 10:05