Москва, 30.04.2013, 17:42

Как вернуть исполнительный лист сработы и остановить выплату алиментов?

Вопрос №2390816 из г. Москва
опубликован 30.04.2013, 17:42
Мы с бывшей супруги пришли к соглашению о выплате мной алиментов на ребенка без исполнительного листа. В данный момент исполнительный лист находится на моей работе и мой работодатель перечисляет алименты моей бывшей супруге. Что нужно сделать моей бывшей супруге, чтобы забрать/отозвать исполнительный лист с моей работы. Супруга живет в Ленинградской области, я в Москве. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр,добрый день! если в судебном порядке были взысканы алименты, то Ваше соглашение уже не может быть действительным, так как согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Согласно статьи 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

02.05.2013, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

При наличии вступившего в законную силу судебного решения — нотариальное соглашение об уплате алиментов Вы уже не заключите. Вы можете заключить в судебном порядке мировое соглашение и прекратить исполнительное производство по этому исполнительному листу. Вам надо с супругой обратиться в суд .

30.04.2013, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 440 ГК РФ. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

...2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

Обратитесь в суд .

30.04.2013, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр, никакого мирового соглашения и прекращения исполнительного производства В ВАШЕМ СЛУЧАЕ быть не может. Поскольку исполнительный лист был направлен на вашу работу судебным приставом, то вашей жене необходимо обратиться к нему с заявлением об отзыве исполнительного листа. Исполнительное производство в таких случаях оканчивается. Окончание означает, что жена будет иметь право предъявления ИЛ повторно в течение всего срока взыскания.

Прекращение же исполнительного производства такого права не дает. Да и исп. пр-во в вашем случае не может быть прекращено ни судом, ни судебным приставом, так как нет законных оснований. ИЛ не может быть повторно предъявлен ко взысканию (ст. 43, 44 ФЗ Об исп. пр-ве).

Предыдущие ответы не совсем верные. Мировое соглашение - это отказ взыскателя от взыскания. Поскольку речь идет о взыскании алиментов на содержание ребенка, то затрагиваются права третьего лица- ребенка. Суд никогда такое мировое не утвердит.

РЕКОМЕНДУЮ в случае отзыва женой ИЛ, при каждой передаче ей денег брать с нее расписку с указанием, что это алименты на содержание ребенка.

01.05.2013, 07:16

никакого мирового соглашения не может быть, есть решение суда, вступившее в законную силу и есть исполнительный лист. Не тратьте зря время и деньги, лучше алименты платите своему ребенку достойные, чтобы он ни в чем не нуждался.

Отказ от алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не допускается.

03.05.2013, 13:21

Обратиться в московский суд или в СПб?

30.04.2013, 17:59

по месту вынесения решения о взыскании.

30.04.2013, 18:11

На Ваше усмотрение.

30.04.2013, 18:32

по месту вынесения решения о взыскании алиментов.

30.04.2013, 18:33