Уфа, 28.10.2017, 10:05

Страховая компания СОГАЗ подала в суд из-за потопа в моей застрахованной квартире, мировой судья вынес заочное решение о взыскании 8000 рублей - как оспорить решение и получить компенсацию

Вопрос №13372703 из г. Уфа
опубликован 28.10.2017, 10:05
Страховая компания СОГАЗ подали меня в суд. Мировой судья вынес заочное решение. С меня хотят взыскать более 8000 рублей за гос. издержки и страховую премию. Купил квартиру в ипотеку. На 9 этаже 9 этажного дома. Я уехал на вахту, когда строительная компания проводила ремонт технического этажа и кровли. Дома осталась жена. Заливая бетонную стяжку на тех. этаже затопили мою квартиру. По розеткам, выключателям, потолку на кухне и в комнате потекла вода жёлтого цвета. Прибежал мастер строителей, в комнате, где натяжной потолок повесил веревки, поставил тазики и ведра что бы стекала вода. Предложил жене банку краски, что бы возместить ущерб. Она отказалась. Жена позвонила в ЖКХ. Пришел мастер, составил акт, посмотрел что ущерб не значительный. В ЖКХ отказываются от того, что затопили строители. Сказали, что кровля была снята и пошел дождь, из за этого и произошло затопление квартиры. Поскольку квартира была застрахована я обратился в страховую компанию. Пришел агент страховой компании составил акт, сфотографировал жёлтые пятна оставшиеся на потолке. Страховая компания сообщила мне что это не страховой случай и выплат никаких не будет. Я пришел в страховую компанию СОГАЗ. Неадекватная сотрудница никакого внятного ответа не дала. Разговор проходил на повышенных тонах. Ощущение не из приятных от разговора. Я перестал с ними общаться. Присылали мне бумаги, которые я отвозил им обратно не распаковывая и не читая. Потому что не было надежды и веры на выплаты по страховке. Пришло время снова платить страховой компании, я не платил. Потому что мне не выплатили за потоп. Ущерб конечно не большой. Но ремонт на кухне я пока не делаю. Так и живу с жёлтыми пятнами и на потолке. Мне пришло извещение из мирового суда. О том что мировой судья вынес заочное решение о взыскании с меня более 8000 рублей. Сейчас я нахожусь на вахте, письмо забрала жена. Хочу оспорить решение суда и если получится, то взыскать со страховой компании компенсацию за потоп. Подскажите пожалуйста, как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

- в течение 7 дней с даты получения копии заочного решения направить в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения, на всякий случай приложите и заявление о восстановлении процессуального срока. Госпошлина не уплачивается.

Это заявление можно направить почтой до 24-00 седьмого дня (дата и время должны быть указаны штемпелем).

- Если 7 дней уже прошло одновременно с заявлением об отмене заочного решения направляйте апелляционную жалобу. Госпошлина 150 руб. реквизиты - на сайте суда.

28.10.2017, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вячеслав, заочное решение вы можете и вправе отменить, направив в мировой суда заявление на отмену заочного решения. Вами это сделано? Если нет, то не тяните с подачей заявления. Заочное решение будет отменено.

Но чтоб вам помочь с заявлением, необходимо смотреть заочное решение, оно у вас на руках?

28.10.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Соответствии со статьей 242 гражданско-процессуального кодекса вы имеете право подать заявление в суд на отмену заочного решения.

28.10.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Ситуация довольно нестандартная. А вы сами вообще проводили экспертизу ущерба причиненного затоплением? Как вы рассчитывали выиграть суд? Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 10:08

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

28.10.2017, 10:08

Здравствуйте. Для начала нужно отменить заочное решение. Для этого вы или ваш представитель пишет заявление об отмене заочного решения и направляет в канцелярию. Образцы заявлений Вы можете найти в интернете. Вам главное доказать, что ранее в суд вы не ходили по уважительной причине.

28.10.2017, 10:10

Приходил агент страховой компании, сфотографировал жёлтые пятна на потолке. Копия акта у меня. Никаких экспертиз не проводил. Сейчас нахожусь на вахте. Письмо из мирового суда забрала жена. Могу ли я приехать с вахты и обжаловать? Или нужно в течении 7 дней как написано в письме? Является ли это уважительной причиной?

28.10.2017, 10:15

Добрый день. Обжаловать надо в течение семи дней. Если вам не удалось это сделать вовремя то потом придётся восстанавливать пропущенный срок.

28.10.2017, 10:16

Добрый день. НЕ является уважительной причиной. Направляйте почтой или Ваша супруга пусть направит почтой, но укажет заявителем именно Вас, а не себя. НЕ пропустите сроки,

28.10.2017, 10:18