Страховая компания СОГАЗ подала в суд из-за потопа в моей застрахованной квартире, мировой судья вынес заочное решение о взыскании 8000 рублей - как оспорить решение и получить компенсацию

Страховая компания СОГАЗ подали меня в суд. Мировой судья вынес заочное решение. С меня хотят взыскать более 8000 рублей за гос. издержки и страховую премию. Купил квартиру в ипотеку. На 9 этаже 9 этажного дома. Я уехал на вахту, когда строительная компания проводила ремонт технического этажа и кровли. Дома осталась жена. Заливая бетонную стяжку на тех. этаже затопили мою квартиру. По розеткам, выключателям, потолку на кухне и в комнате потекла вода жёлтого цвета. Прибежал мастер строителей, в комнате, где натяжной потолок повесил веревки, поставил тазики и ведра что бы стекала вода. Предложил жене банку краски, что бы возместить ущерб. Она отказалась. Жена позвонила в ЖКХ. Пришел мастер, составил акт, посмотрел что ущерб не значительный. В ЖКХ отказываются от того, что затопили строители. Сказали, что кровля была снята и пошел дождь, из за этого и произошло затопление квартиры. Поскольку квартира была застрахована я обратился в страховую компанию. Пришел агент страховой компании составил акт, сфотографировал жёлтые пятна оставшиеся на потолке. Страховая компания сообщила мне что это не страховой случай и выплат никаких не будет. Я пришел в страховую компанию СОГАЗ. Неадекватная сотрудница никакого внятного ответа не дала. Разговор проходил на повышенных тонах. Ощущение не из приятных от разговора. Я перестал с ними общаться. Присылали мне бумаги, которые я отвозил им обратно не распаковывая и не читая. Потому что не было надежды и веры на выплаты по страховке. Пришло время снова платить страховой компании, я не платил. Потому что мне не выплатили за потоп. Ущерб конечно не большой. Но ремонт на кухне я пока не делаю. Так и живу с жёлтыми пятнами и на потолке. Мне пришло извещение из мирового суда. О том что мировой судья вынес заочное решение о взыскании с меня более 8000 рублей. Сейчас я нахожусь на вахте, письмо забрала жена. Хочу оспорить решение суда и если получится, то взыскать со страховой компании компенсацию за потоп. Подскажите пожалуйста, как мне это сделать?
Лучший ответ

Добрый день.

- в течение 7 дней с даты получения копии заочного решения направить в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения, на всякий случай приложите и заявление о восстановлении процессуального срока. Госпошлина не уплачивается.

Это заявление можно направить почтой до 24-00 седьмого дня (дата и время должны быть указаны штемпелем).

- Если 7 дней уже прошло одновременно с заявлением об отмене заочного решения направляйте апелляционную жалобу. Госпошлина 150 руб. реквизиты - на сайте суда.

Вячеслав, заочное решение вы можете и вправе отменить, направив в мировой суда заявление на отмену заочного решения. Вами это сделано? Если нет, то не тяните с подачей заявления. Заочное решение будет отменено.

Но чтоб вам помочь с заявлением, необходимо смотреть заочное решение, оно у вас на руках?

Большое спасибо!

Добрый день. Соответствии со статьей 242 гражданско-процессуального кодекса вы имеете право подать заявление в суд на отмену заочного решения.

Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Ситуация довольно нестандартная. А вы сами вообще проводили экспертизу ущерба причиненного затоплением? Как вы рассчитывали выиграть суд? Удачи вам и всего наилучшего.

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Здравствуйте. Для начала нужно отменить заочное решение. Для этого вы или ваш представитель пишет заявление об отмене заочного решения и направляет в канцелярию. Образцы заявлений Вы можете найти в интернете. Вам главное доказать, что ранее в суд вы не ходили по уважительной причине.

Приходил агент страховой компании, сфотографировал жёлтые пятна на потолке. Копия акта у меня. Никаких экспертиз не проводил. Сейчас нахожусь на вахте. Письмо из мирового суда забрала жена. Могу ли я приехать с вахты и обжаловать? Или нужно в течении 7 дней как написано в письме? Является ли это уважительной причиной?

Добрый день. Обжаловать надо в течение семи дней. Если вам не удалось это сделать вовремя то потом придётся восстанавливать пропущенный срок.

Добрый день. НЕ является уважительной причиной. Направляйте почтой или Ваша супруга пусть направит почтой, но укажет заявителем именно Вас, а не себя. НЕ пропустите сроки,