LSN Messenger
Челябинск, 28.10.2017, 10:19

Как добиться возврата долга за комунальные услуги, принадлежащего крупными долгами квартиры, и почему арестовывается только моя банковская карта?

Вопрос №13372754 из г. Челябинск
опубликован 28.10.2017, 10:19
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая, в неприватизированной квартире прописаны родители, я,их сын, мой брат, и куча других родственников по бабушкиной линии. Так вот, по квартире образовались крупные долги за комунальные услуги, а вычитают деньги и арестовывают лишь мою банковскую карту. В последний раз пришел арест на 17 тысяч. Я в квартире не проживаю. Возмещать мне ущерб родственники не хотят. У меня на иждевении двое несовершеннолетних детей, жена не работет, в декрете. Как мне добиться возврата денег? Это зарплатная карта. Сейчас даже жить не на что. И еще вопрос, почему не накладывается арест на автомобиль первых по очереди, так сказать, наследников, прописанных в квартире? Я внук, живут на квартире родители, дети умершего хозяина. Почему не арестовывают в первую очередь их имущество и карты? Как мне быть, подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Также вам необходимо уточнить кто главный квартиросъемщик?

Жилищный кодекс РФ

Статья 83.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Статья 90.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

28.10.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Взыскиваются доли солидарно, но тут Вам надо предъявить иск к другим прописанным в квартире

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.10.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Денежные средства можете взыскать с других членов семьи после того, как с Вас будет взыскан долг. Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит зарплата. Тогда арест снимут, и до 50 % могут удерживать.

28.10.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Изначально будет взыскано солидарно, но уплаченное за них Вы можете взыскать в дальнейшем в порядке регресса

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 10:28

Здравствуйте, вы не живете в квартире и не платите коммуналку. В первую очередь вас должно беспокоить, как бы те, кто живут в квартире не признали вас утратившим право пользования квартирой и не сняли с регистрационного учета. Я так думаю, как только вы подадите на них в порядке регресса по взысканию уплаченных вами коммунальных платежей, то можете получить иск и потерять право на пользование данной квартирой.

28.10.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Какие доли, если квартира не приватизирована? Я в ней не проживаю! Почему не идет взыскание с других жильцов? Второй случай уже, когда за эти, по спути, чужие долги, расплачиваюсь я!

28.10.2017, 10:29

☼ Здравствуйте,

Когда взыскивают коммунальные платежи, то ответственность всех зарегистрированных в квартире граждан является солидарной

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 10:30

Доброго времени суток

Неважно проживаете или нет - главное, что зарегистрированы.

А потому лучше выписывайтесь, а то так и будете платить за них

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.10.2017, 10:30

Добрый день. После оплаты этих денег вы можете обратиться в суд С исковым заявлениеми взыскать с остальных Жильцов их часть.

28.10.2017, 10:30

Уточнить кто главный квартиросъемщик, может это вы, к тому же необходимо посмотреть решение суда на основании которого у вас производят удержания.

28.10.2017, 10:31

Задолженность по коммунальным платежам взыскивается солидарно со всех членов семьи. С других не взыскивают, потому что у них нет дохода или нет иного имущества.

28.10.2017, 10:32

Добрый день

Вам просто "не повезло" вы видимо один официально трудоустроены.

Вам необходимо:

Взыскать выплаченные деньги с остальных

Разделить лицевые счета и платить только за себя, тогда при возникновении долга с вас уже не станут удерживать солидарно.

28.10.2017, 11:24