Уфа, 28.10.2017, 10:37

Влияют ли 10 пропусков на возможность отчисления и академический отпуск в университете?

Вопрос №13372807 из г. Уфа
опубликован 28.10.2017, 10:37
Здравствуйте! Учусь в университете очно на бюджетном основании. Есть 10 пропусков по неуважительной причине (не подряд). Ворос: 1. Могут ли меня отчислить до начала сессии? 2. Если нет, то могут ли каким нибудь образом допустить до сессии? 3. Если встанет вопрос об отчислении смогу ли я взять академический отпуск? И в каких случаях его (академотпуск) предоставляют? (не всем же подряд наверное?). Буду признателен за ответы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень неуважительных причин:

1. Неуспеваемость студента. Преподаватели – тоже люди, поэтому всегда готовы пойти навстречу студенту и войти в любое положение. Однако причины не могут быть бесконечными, а сдавать экзамены в конце семестра все равно придется.

Здесь важно знать: если не сдан хотя бы на удовлетворительную отметку экзамен по трем и более дисциплинам, либо задолженность не устранена в указанные деканатом сроки, отчисление из вуза обеспечено.

2. Систематические прогулы в университет. Если студент продолжительный период времени не является на пары, а после явки не предоставляет официального документа, подтверждающего объективность своего отсутствия, это уже считается прогулом.

Так вот отсутствие в университете без уважительней причины в течение двух и более недель становится веским аргументом для дальнейшего отчисления.

3. Дебоширство и нарушение внутреннего распорядка вуза. Если студент систематически нарушает дисциплину вуза, а его поведение угрожает жизни и безопасной учебе других учащихся, деканат может в принудительном порядке его отчислить, причем сделать это в самые сжатые сроки.

Дебоширством в большинстве случаев является появление в университете в нетрезвом состоянии или наркотическом опьянении, что распространяется не только на стены вуза, но и студенческого общежития.

4. Несвоевременный выход из академического отпуска. Если студент или студентка оформили академический отпуск, то по истечению указанного периода времени в обязательном порядке должны явиться в университет и продолжить дальнейшую учебу согласно учебному плану с того момента, когда они ее временно приостановили.

Если заявление о допуске к занятиям не оформлено за месяц до окончания академического отпуска, либо студент в течение 10 дней после его окончания не начал учебу по уважительным или неуважительным причинам, то такой пропуск также грозит немедленным отчислением.

Академический отпуск может быть предоставлен:

по медицинский

обстоятельствам

обострение хронических заболеваний

травмы

беременность и роды

и т.д.

в связи с исключительными обстоятельствами:

призыв на военную службу;

смерть или болезнь близких родственников;

обучение в другом учебном заведений;

и т.д.

28.10.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А ещё вопрос такой: Могут ли отчислить за пропуски ещё до начала сессии (например уже в ноябре)? Или только после сессии?

Если могут отчислить до сессии, то меня могут призвать к военной службе уже этой осенью, поэтому хотел бы узнать точнее.

28.10.2017, 11:39

Уважаемая Гузель, Вы не внимательно прочитали мой ответ: "Если студент продолжительный период времени не является на пары", то есть если Вы отсутствуете на учебе две недели подряд.

28.10.2017, 11:42