Воронеж, 28.10.2017, 10:44

Возможно ли оформить незаконно построенное здание, начатое как нежилое, как гараж и потом переоформить его в магазин в Воронежской области?

Вопрос №13372843 из г. Воронеж
опубликован 28.10.2017, 10:44
Здравствуйте, Хочу открыть магазин в частном секторе, земля в собственности. Начал строить без разрешения в 2015 как нежилое, в 2017 закон, что без разрешения нельзя. На данный момент общее состояние, накрыта крыша, вставлены окна, коммуникаций нет,2 этажа, размеры 6 м*11 м. Сейчас думаю оформить как гараж, а потом переоформить в магазин если получится. Скажите пожалуйста возможен такой вариант. Воронежская обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений. Скажите, где расположен этот объект? Есть ли там соседи? Можно собрать с них согласие и попробовать упрощенную схему, но я думаю, что без суда не обойдется.

28.10.2017, 20:56

Здравствуйте.

Вы можете сейчас обратиться за разрешением на строительство нежилого здания, не сообщая а наличие строения на участке и по завершению строительства получив акт ввода в эксплуатацию и оформить право собственности. В противном случае вам необходимо будет признавать право собственности в суде. Необходимо также смотреть разрешённое использование земельного участка.

28.10.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

28.10.2017, 23:10

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства

Надо смотреть Правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж, к какой зоне относится ваш участок. Скорее всего там нельзя ставить магазин.

29.10.2017, 05:35

Спасибо Екатерина Викторовна! Скажите пожалуйста, сколько у Вас будет стоить консультация, если приехать с документами?

28.10.2017, 16:56

Напишите адрес и кадастровый номер участка. Скорее всего у вас зона Ж 1, тогда Правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж (Решение Воронежской городской Думы от 25.12.2009 N 384-I) Iразрешают использовать только для индивидуального жилищного строительства минимальный размер земельного участка – 0,03 гектара; максимальный размер земельного участка – 0,08 гектара, на землях, требующих рекультивации, - 0,1 гектара.

- Предельное количество этажей для всех основных строений до 4-х.

- Высота вспомогательных строений – не выше 1 этажа.

29.10.2017, 05:22