Правомерность исковых требований после отмены обвинений и возможного нарушения процессуальных оснований - вопросы и детали дела
Добрый день. Истечение срока давности не является реабилитирующим обстоятельством. В гражданском процессе необходимо установить причинно-следственную связь между Вашими действиями и причиненным ущербом, вы также имеете право ходатайствовать о назначении судебной экспертизы
Здравствуйте! Судить обоснованности иска сложно не видя дела, но поскольку дело в отношении вас прекращено по истечению срока давности с признанием вашей вины в совершенном правонарушении, потерпевший вправе опираться на данное постановление суда и ваша вина не требует доказывания.
Сроки давности по КоАП и по ГК РФ различны. Исковые требования правомерны (не касаюсь размера-тут в основу берутся заключения эксперта, чеки на лечение если были пострадавшие и пр.). То, что в отношении Вас не вынесли постановления по административному делу, не доказывает факт отсутствия Вашей вины в случившемся и поэтому суд вынесет решение о взыскании с Вас как с причинителя вреда.
Благодарю всех ответивших на мой вопрос. Позвольте еще один. При рассмотрении обстоятельств дтп на всех заседаниях всех судов, судьёй игнор. Обстоятельства в мою пользу. То есть зафиксированные документально:1)наличие бровки возвышения асфальта на 7 см.2)Отсутствие знака пдд 1.11.1 опасный поворот.3)отсутствие тормозного следа у опонента. Вопрос: Как заострить внимание судьи на этих деталях, на следующем заседании. (С адвокатом не повезло,)
Здравствуйте! Если судья вынесет Постановление без учета этих обстоятельств, Вы можете обжаловать его решение, сославшись в жалобе на свои доводы. Удачи и добра!