LSN Messenger
Москва, 28.10.2017, 10:54

Правомерна ли передача персональных данных коллекторам по договору?

Вопрос №13372883 из г. Москва
опубликован 28.10.2017, 10:54
Направить в банк претензию по поводу передачи персональных данных коллекторам надо по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на отзыв персональных данных подается при наличии адресата в месте жительства в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

28.10.2017, 11:54

Здравствуйте, Алексей!

Да, по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Обязательно сохраните для себя копию претензии и свой экземпляр описи вложения.

28.10.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если Вы не давали согласие на обработку своих персональных данных, можете направить претензию. Напишите заявление об отзыве согласия на обработку своих персональных данных.

28.10.2017, 11:22

Здравствуйте, да можете по почте отправить заказным письмом с уведомлением либо сами съездить в банк и вручить один экз. претензии банку, а на др. экз. поставить отметку в ее получении.

28.10.2017, 11:28

Здравствуйте! Да можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением! Или же физически вручить в офисе банка сотрудникам, с отметкой о вручении!

28.10.2017, 11:38

Алексей, Вы вправе направить и в банк и коллекторам заявление об отказе от взаимодействия с ними www.9111.ru. Если после этого Вас не перестанут беспокоить, то жалуйтесь в Службу судебных приставов (это орган по надзору за коллекторами). На банк можно жаловаться в Роспотребнадзор, прокуратуру и Центробанк. Согласие на обработку персональных данных также отзывайте заказным письмом с описью вложения.

28.10.2017, 11:55

А ответить должны в какой срок?

28.10.2017, 11:03

Здравствуйте, Алексей, срок ответа на претензию установлен в 10 дней с момента ее получения, если это будет обращение, то в 30 дней с момента получения.

Удачи Вам в ваших делах.

28.10.2017, 11:05

Добрый день!

Укажите в претензии срок ответа на претензию и укажите каким образом банк обязан передать ответ на вашу претензию, возможно в договоре указаны сроки рассмотрения претензии. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

28.10.2017, 11:07

Если указали в претензии срок для добровольного удовлетворения претензионных требований, то в течение этого срока, а если не указали, то в течение одного месяца (за расчетный месяц принимается 30 дней).

28.10.2017, 11:21

Это в банк или коллекторам?

28.10.2017, 11:26

Конечно в банк, если Вы не получали уведомление о продаже долга коллекторам. С коллекторами исключите все контакты. Им-то точно ничего не платите, пусть обращаются в суд.

28.10.2017, 11:33