Ухта, 28.10.2017, 11:11

С мужем в бракоразводном процессе, забрал свидетельства о рождении детей, что делать?

Вопрос №13372944 из г. Ухта
опубликован 28.10.2017, 11:11
С мужем в бракоразводном процессе, забрал свидетельства о рождении детей, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Обратитесь в ЗАГС по месту рождения детей, где получали свидетельства, и получите дубликаты свидетельств о рождении.

28.10.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Обратитесь в органы ЗАГСа и получите дубликаты соответствующих свидетельств о рождении детей! Всего хорошего!

28.10.2017, 11:14

Здравствуйте, ничего в этом страшного нет. Вы можете обратиться в загс и получить дубликаты этих документов.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 11:15

Здравствуйте. Вы являетесь законным представителем своих деток. Поэтому по вашему заявлению Вам выдадут дубликаты в органах ЗАГС.

28.10.2017, 11:17

Здравствуйте. Если он вам не отдает свидетельство о рождении детей, то обратитесь в органы ЗАГС и запросите повторное. Всего хорошего.

28.10.2017, 11:27

Получите дубликаты документов в ЗАГСе. Пригодятся для подачи заявления на взыскание с него алиментов, чему он хочет создать препятствия.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

28.10.2017, 11:36

А у дубликата тот же номер?

28.10.2017, 11:20

Нет, будет другой номер, но сам документ по своей юридической силе не будет ничем отличаться от того который был выда первоначально.

28.10.2017, 11:21

Здравствуйте, Светлана, номер и серия в свидетельствах о рождении и дубликатах отличаются, они не идентичны.

Удачи Вам в ваших делах.

28.10.2017, 11:21

При чем тут номер свидетельства? Конечно там будет другой номер, это же другой документ, но никакого принципиального значения номер вообще не имеет.

28.10.2017, 11:22