Заключение брачного договора в процессе развода - советы и рекомендации.

Вопрос №18188576 из г. Москва
опубликован 02.02.2021, 00:27

Заключение брачного договора в бракоразводном процессе

Хочу перед разводом заключить брачный договор. Документы уже в мировом суде. Свидетельство о браке тоже забрали. Нотариусы без свидетельства договор не сделают.

Как лучше поступить, отменять развод, забирать свидетельство или может в суде можно составить договор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Tomas, не нужно отзывать исковое заявление о расторжении брака. Достаточно получить дубликат свидетельства о регистрации брака в ЗАГСе. При этом, заключить данный договор нужно до момента вступления в законную силу судебного решения о расторжении брака. Так же, не забывайте, что условия договора не должны ущемлять права какой либо стороны заключающих договор, иначе данный договор, впоследствии легко оспорить.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Возможно, в вашем случае лучше заключить соглашение о разделе имущества, которое обязательно нужно заверить у нотариуса и еще один плюс у данного действия, его можно заключить в любое время, как в период брака так и после его расторжения.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

02.02.2021, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Варианты такие:

1. Отозвать заявление в суд о разводе.

2. Заключить брачный договор у нотариуса, после чего расторгать брак.

02.02.2021, 00:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Шарипов А. Ф.

А дупликат этот долго получать не знаете? Или может нотариальная копия свидетельства пойдет у меня есть?

Соглашение о разделе думал, но мне так не пойдет. Мне нужна общая фраза там, наподобие "все купленное в браке каждым это его личное". В соглашении о разделе так нельзя, насколько я понимаю?

02.02.2021, 00:46

Дубликат получать недолго, в течение одного дня сможете получить... Если есть заверенная нотариусом копия свидетельства, то её будет достаточно для нотариуса. В соглашении о разделе указывайте - "имущество каждой стороны которое приобретено в браке остается личным имуществом на чье имя оно оформлено при приобретении".

02.02.2021, 00:50

Шарипов А. Ф.

С соглашением там сложнее. Имущество уже подарено. Поэтому нужна лишь общая фраза, что "все что было куплено каждым, то было его личным", а такое только в брачном договоре можно прописать.

К тому же, до отчуждения имущества, я пытался сделать у нотариусов такое соглашение, где все мое - мое. Они сказали, так нельзя. Можно только если хоть что то жене выделить, хоть долю какую нибудь.

02.02.2021, 01:02

Ну, дак пропишите в брачном договоре, что ей компенсацию денежную и заранее пусть напишет расписку, что получила сумму такую то... по брачному договору.

02.02.2021, 09:12

А кредиторов обязательно уведомлять лично или есть какой то лайфхат наподобие объявления в газете Коммерсант?

02.02.2021, 11:06