Возможно ли увеличение пенсии пенсионерке 1939 года рождения с двумя детьми 1965 и 1968 года рождения?

Моя мама, пенсионер 1939 г. рождения. Хочет обратиться в Пенсионный фонд для перерасчета пенсии - она имеет двух детей 1965 и 1968 г. р. Насколько реально увеличение ее пенсии.

Лучший ответ

Здравствуйте! На совершеннолетних детей надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Перерасчет пенсии строго индивидуален.

Спасибо, буду знать.

Доброго дня!

Вполне реально!

Надбавка происходит за счет начисления пенсионных коэффициентов (баллов) за указанные периоды и включения их в формулу расчета пенсии по старости. Баллы начисляются следующим образом:

1,8 - за период ухода за первым ребенком;

3,6 - за период ухода за вторым ребенком;

5,4 - за период ухода за третьим или четвертым ребенком.

Стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 апреля 2017 равна 78,58 рублей (ст. 8 Федерального закона от 19.12.2016 N 416-ФЗ. Приведенные коэффициенты учитываются с ноября 2015 года (см. Федеральный закона от 19 декабря 2016 года N 437-ФЗ) за полный календарный год. Сумма страховой пенсии складывается из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), умноженного на его стоимость. ИПК является суммой коэффициентов за стаж до 1 января 2015 года, после этой даты, а также коэффициентов за «нестраховые периоды». Все эти расчеты производятся согласно ст. 15 Закона.

Перерасчет пенсии при наличии периодов по уходу за ребенком может быть выгоден, если:

в периоды ухода за ребенком были перерывы в работе (гражданин не работал или учился);

гражданин работал, но замена периода работы (страхового) нестраховым периодом (уход за ребенком) выгоднее (например, когда выплачивалась небольшая заработная плата за период до 2002 г., не превышающая больше чем на 20 % среднюю по России);

при наличии двух и более детей, т.к. чем больше детей (баллы увеличиваются не более чем при наличии 4 детей, если детей больше 4, то 5, 6 и последующие дети на число баллов не влияют), тем больше баллов.

Спасибо, буду знать.

Добрый день Вера Анатольевна, стаж за детей можно пересчитать баллами, обратитесь в пенсионный фонд, если для Вас этот вариант окажется выгодным, то размер пенсии увеличится.

Жму руку, спасибо!