LSN Messenger
Рузаевка, 28.10.2017, 11:57

Какие права у меня есть, если купленный телефон из Евросети не включается через пару месяцев использования?

Вопрос №13373125 из г. Рузаевка
опубликован 28.10.2017, 11:57
У меня такой вопрос. Купила телефон в евросети в сентябре, сегодня он просто не включился. Скажите пожалуйста что я в праве потребовать в магазине? Естественно мне не хочется иметь телефон после ремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Технически сложный товар с недостатком может быть возвращен в магазин только в течение 15 дней с момента покупки. Если позже этого срока, то только в случае, если недостаток будет существенным, то есть проявиться неоднократно или ремонт будет слишком дорогим. В противном случае возможен только ремонт по гарантии.

28.10.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Для начала надо выяснить причину, обращайтесь в Евросеть, где покупали телефон и сдавайте телефон на диагностику. Если недостаток будет существенным, что сможете вернуть за него деньги.

28.10.2017, 12:00

Вы вправе в течение 15 дней со дня передачи Вам товара предъявить требование возврата денег. При этом будьте осторожны и предъявите конкретное требование возврата денег в письменной форме, а не просто сдавайте на диагностику. Сдача телефона на «диагностику» — стандартный «развод» продавца, рассчитанный на неподготовленного юридически покупателя. Сдавать товар «на диагностику» без предъявления конкретного требования (возврата денег, обмена) ни в коем случае нельзя! Если еще не предъявили требования, немедленно это сделайте, чтобы уложиться в 15-дневный срок!

Все дело в том, что телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Иными словами, Вы замучаетесь потом возвращать деньги за свой телефон. И если сейчас это сделать вполне возможно, то по истечении 15 дней уже нет. Продавец возьмет товар, протянет заветные 15 дней, после чего предъявлять требование возврата денег либо обмена будет бесполезно — получите отказ на совершенно законных основаниях.

А посему просто предъявите требование возврата денег (при несогласии продавца срок его удовлетворения согласно статье 22 Закона минимальный — 10 дней) в письменной форме в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

Далее ждите 10 дней с момента получения претензии, после чего обращайтесь в суд за принудительным взысканием задолженности.

28.10.2017, 12:01

Добрый день. Вернуть мобильный телефон можно на основании статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей». Если в телефоне после покупки обнаружились существенные недостатки, его можно вернуть в магазин и потребовать возвратить деньги или обменять на другой телефон. Возврат некачественного телефона возможен в течение 14 дней после покупки, не считая дня продажи. Причем возврат возможен и тогда, когда вы потеряли товарный или кассовый чек. Телефон должен сохранять потребительские свойства, иметь товарный вид, а также заводские пломбы и ярлыки. Имейте это ввиду при следующей покупке.

Некачественный мобильный телефон в соответствии с законом Вы вправе вернуть в течение всего срока гарантии. Гарантийные талоны на средства связи выдаются в обязательном порядке. Желательно хранить талон до истечения его срока для благоприятного разрешения проблем, связанных с эксплуатацией телефона. При обнаружении неисправности Вы имеете право направить продавцу претензию, прилагая гарантийный талон и чек. Возврат товара без проведения экспертизы, как показывает практика, не осуществляется. Для того чтобы установить причину дефекта и виновного, проводится экспертиза. Срок ее не должен превышать двадцати дней. На время проверки Вам должны выдать телефон, в целях минимизировать неудобства. В случае установления по результатам исследования Вашей вины, то оплатить все расходы, связанные с проверкой придется Вам.

Если брак заводской, то товар подлежит возврату или обмену на идентичный.

28.10.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, на время проведение исследования вам должны выдать телефон с такими же потребительскими свойствами, как этот, который вы на диагностику сдали.

28.10.2017, 12:14

На время устранения недостатка должны. Но если не предъявите конкретного требования, то нет.

Еще раз повторю: если не прошло 15 дней с покупки, предъявите требование возврата денег.

28.10.2017, 12:14

При наличии в Евросети телефонов которые даются покупателю на время проведения диагностики переданного товара вам могут дать во временное пользование телефон Однако как правило такого товара в Евросети не имеется поэтому его и вам скорее всего не дали испытала это на личном опыте.

28.10.2017, 21:46

Скажите пожалуйста должны ли мне выдать телефон на время пока мой на диагностики?

28.10.2017, 12:08