Как получить развод, если приговор о мужа утерян - запрос в суд или его мать?
Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов изложен в ст. 34 ФЗ "Об актах гражданского состояния":
В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;
основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 настоящей статьи;
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга;
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;
реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;
место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.
Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:
решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;
документ, удостоверяющий личность заявителя.
Для получения заверенной судом копии приговора в отношении мужа напишите на имя Председателя соответствующего суда, постановившего приговор, заявление с просьбой выдать (направить почтой) заверенную судом с отметкой о вступлении в законную силу копии приговора суда для реализации Вами права на расторжение брака в порядке ч. 2 ст. 19 СК РФ и ст. 34 ФЗ "Об актах гражданского состояния":
Запросить можете, но не факт что Вам его вышлют!Поступите следующим образом, напишите заявление. возьмите выписку из домовой книге, где указано что муж находиться в местах лишения свободы, поскольку вы же сделали пересчёт комунальных платежей, или нет?Если нет, тогда прикладываете свидетельство о браке, пишите ходатайсво об истребовании приговора суда и ждёте, когда суд запросит и тогда разведут!