Как лишить бывшего мужа отцовства на основании неуплаты алиментов и получить государственную поддержку?

Вопрос №13373549 из г. Омск
опубликован 28.10.2017, 13:49
Бывший муж не платит алименты больше 5 лет. Одна знакомая советует лишить его отцовства на основании алиментов. И говорит, что если его лишат, государство будет что то платить (не помню, как она сказала), а с мужа будет «выбивать» деньги. По её словам, государство за свои деньги сможет с бывшего мужа деньги забирать, а я через приставов нет. Подскажите как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Лишить отца родительских прав вы сможете на основании норм права статьи 69-70 СК РФ, в судебном порядке.

28.10.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вы можете взыскать с мужа алименты в судебном порядке, привлечь его к уголовной или административной ответственности. Лишение родительских прав может понудить Вашего бывшего супруга начать платить алименты. Всего Вам доброго и удачи

28.10.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мария, Государство не будет вам ничего платить. Думаю нужно лишить отца родительских прав, зато он потом не сможет подать алименты на себя, когда ваш ребенок станет совершеннолетним, не надо разрешение на выезд заграницу получать и мн другое. Готова помочь вам в этом вопросе в г. Омске. Мои координаты в профиле и ниже под ответом. Всего Вам доброго.

28.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если я его лишу родительских прав, тогда с него снимут обязанность платить алименты. И тогда мой ребёнок вообще от него ничего не получит. А государство, по моем мнению ничего не обязано мне платить.

28.10.2017, 13:53

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

28.10.2017, 13:54

Добрый день! Нет, лишение родительских прав не снимает обязанности платить алименты. А вот на помощь своего ребенка, когда тот станет совершеннолетним он уже не вправе будет претендовать.

28.10.2017, 13:55

Здравствуйте.

Лишение родительских прав не освобождает бывшего мужа от обязанности выплачивать алименты. Но должен Вас предупредить, что приставы выбивают алименты с должников, лишенных отцовства, очень вяло.

28.10.2017, 13:57

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которым Вам следовало давно уже самой ознакомиться, а не слушать советы своих знакомых о том, о чем они сами не знают.

Во-вторых, лишить родительских прав родителя в судебном прядке возможно, если для этого будут ОСНОВАНИЯ, перечисленные в статье 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вам удастся лишить родительских прав своего экс-супруга в отношении вашего общего несовершеннолетнего ребенка, то алименты и задолженность по алиментам он обязан будет выплачивать. И наше родное государство (Российская Федерация) не обязано за родителей, лишенных родительских прав, содержать их несовершеннолетних детей.

В-третьих, Вам следует внимательно ознакомиться с положениями статей 113, 115, 120 СК РФ, а так же с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и начать активней работать с судебным приставом-исполнителем по взысканию с экс-супруга алиментов, задолженности по алиментам и НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

28.10.2017, 14:03

Правильно вы думаете, государство не будет платить вам никакие пособия при живом отце ребёнка. Лишение родительских прав не избавляет от обязанности отца уплачивать алименты. Необходимо привлекать отца ребенка к административной, уголовной ответственности. Затем уже сможете подать в суд заявление о лишении родительских прав.

28.10.2017, 14:24