Новодвинск, 28.10.2017, 13:56

Как определить начало отсчета 5-летнего использования земельного участка для налогового освобождения при продаже дома?

Вопрос №13373573 из г. Белгород
опубликован 28.10.2017, 13:56
Куплен земельный участок под ИЖС летом 2016 оформлено свидетельство о праве собственности, а через 1 год построен дом жилой осень 2017 на этой земле и введен в эксплуатацию. Вопрос с какого момента начинается отсчет 5 летнего использования с целью дальнейшей продажи без уплаты налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок идёт с даты регистрации вашего права собственности на данные объекты недвижимости. Отдельно на дом, отдельно на земельный участок.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С даты регистрации права собственности.

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Всего хорошего.

28.10.2017, 14:02

Добрый день.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) право собственности на которое зарегистрировано после 01.01.2016 г. минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.

В отношении земельного участка дата начала течения срока-дата его регистрации в росреестре при покупке. В отношении дома-регистрация в росреестре после ввода в эксплуатацию.

28.10.2017, 14:50

Добрый день!

Отсчет пойдет только с момента оформления права собственности на данный жилой дом, то есть, по выписке из ЕГРП (ранее - по свидетельству о государственной регистрации права).

28.10.2017, 14:52

Извините но все же я не поняла, все таки отсчет идет с момента регистрации земли или с момента ввода в эксплуатацию дома построеного на этой земле? На дом ни какого свидетельства нет толшько акт ввода в эксплуатацию.

28.10.2017, 14:48

Если купля-продажа, то права возникакют в момент регистрации права, также при долевом строительстве, но ушлые застройщики в договор включают пункт, согласно которому Вы обязуетесь до момента регистрации оплачивать что-то там! В этом случае, вступают в силу договорные отношения, т.е. Вы обязались.

28.10.2017, 14:51

В отношении земельного участка дата начала течения срока-дата его регистрации в росреестре при покупке. В отношении дома-регистрация в росреестре после ввода в эксплуатацию. Вам необходимо зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре.

28.10.2017, 14:51