С какого момента рассчитывать налог на продажу при владении жилым домом, купленным как незавершенное строительство?
Есть жилой дом, изначально был куплен по договору купли-продажи в 2011 году как объект незавершенного строительства. В 2016 году строительство завершено, в феврале 2016 года получено новое свидетельство о собственности. С какого момента рассчитывается срок владения, если говорить об уплате налога на продажу.
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!
Право собственности у Вас первично возникло в 2011 году на объект незавершенного строительство и далее Вы потратили средства на достройку этого дома, и при продаже Вы можете заявить налоговый вычет по расходам на его достройку. Какой будет считаться минимальный срок владения сказать в этой консультации не представляется возможным. Так как ситуация нестандартная и в НК РФ нет прямого указания по ней, то необходимо руководствоваться Письмами Минфина либо судебной практикой по аналогичному вопросу.