Нижний Новгород, 28.10.2017, 13:54

Способы списания задолженности по налогам и пеням - возможности и перспективы

Вопрос №13373581 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.10.2017, 13:54
Есть ли срок давности у налоговой задолженности по ИП?У мужа долг перед ПФР более 100000 руб. В 2014 он открыл ИП, но не работал ни дня, по своей неграмотности смог закрыть его только в 2017 г. Сейчас отбывает срок в ИК (9 лет). Скажите, когда он выйдет можно ли как-то списать часть суммы, хотя бы пени, как вообще можно признать недоимку и задолженность по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списать? Какие вообще есть варианты? Пени на задолженность по страх. Взносам в фонды ведь будут расти все 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае должен применяться общий срок исковой давности, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности в 3 года не распространяется на взносы в ПФР, исходя из следующего.

Статья 47 закона 212 О страховых взносах предусматривает наложение штрафа в случае неуплаты суммы страхового взноса. Штраф является мерой ответственности и на его условия его взыскания распространяется норма об исковой давности в 3 года (ст. 45 закона). То есть штраф может быть взыскан только по не уплаченным взносам за последние 3 года. При чем срок берется не финансовый, а отсчитывается с даты вынесения решения.

Статья 45 закона 212 ФЗ О страховых взносах… предусматривает срок исковой давности для применения мер ответственности за неуплату страховых взносов. Но недоимка, а именно так и будет называться ваш неоплаченный взнос, не является мерой ответственности, это страховой взнос, подлежащий оплате в бюджет РФ. На сумму взноса не распространяются нормы статьи 45 и условие об исковой давности. Поэтому ИП придется погасить весь долг перед ПФР, если таковой существует.

Статья 25 закона предусматривает уплату пеней на сумму не уплаченных страховых взносов. Пункт 2 данной статьи говорит, что пени уплачиваются независимо от применения мер ответственности (штрафа). То есть пеня также не является мерой ответственности и на ее начисление также не распространяются нормы об исковой давности. ИП придется заплатить и всю сумму пени.

Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3 летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №212), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон.

Таким образом, оплачивать всю сумму страхового взноса за фактический период деятельности придется, если не добровольно, то принудительно через суд.

28.10.2017, 13:56

Здравствуйте! Страховые взносы уже взысканы, поэтому обязан оплатить. Если не оплатит, то будут рассчитывать пени до полного погашения долга.

28.10.2017, 13:57

Доброго времени суток

Если задолженность взыскана в судебном порядке, с момента вынесения решения суда в ней нет срока давности, если не взыскана, то могут взыскать только за последние три года

Удачи Вам. Анна Титова.

28.10.2017, 14:57

Одни неоднозначные ответы.

28.10.2017, 14:56

Доброго времени суток

Возможно вам нужно переформулировать вопрос и задать его более понятно, чтобы вам ответили наверняка, взысканы долги в судебном порядке или нет, вы не даете точную информацию

Удачи Вам. Анна Титова.

28.10.2017, 14:58

Здравствуйте! Многие коллеги путают общий срок исковой давности по ГК, но забывают, что на налоговые отношения ГК не распространяется, там действует Налоговый кодекс РФ, там тоже предусмотрен срок в 3 года с момента, когда налог должен быть уплачен. Срок по удержанию по исполнительным листам отдельная тема, срок его действия 3 года, но он может прерываться.

28.10.2017, 15:10