Благовещенск, 28.10.2017, 14:03

Мировой судья вынес приказ о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги солидарно с обоими должниками, однако просит взыскать ее с одного из них

Вопрос №13373616 из г. Благовещенск
опубликован 28.10.2017, 14:03
18 октября 2017 года мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги солидарно с должника... и с должника... Я с 5.11. 2001 года не проживаю и не зарегистрирован в квартире по адресу В течение 16 лет данным жилым помещением и коммунальными услугами не пользуюсь. Брак с гр. расторгнут и общение с ней не поддерживаю. Прошу взыскать в пользу взыскателя задолженность полностью с... так как именно она проживает в данном помещении и пользуется коммунальными услугами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо подавать возражения относительно исполнения судебного приказа. На это у вас есть десять дней с момента получения копии судебного приказа.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отменяйте приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего хорошего.

28.10.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Причину указывать не нужно

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

28.10.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст.129 ГПК)

28.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, судебный приказ (любой!), выданный судьей, легко отменить с соблюдением положений статей 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, бывают ситуации, когда должнику не выгодно отменять судебный приказ. Это уже отдельный и очень серьезный юридический вопрос.

В-третьих, если это жилое помещение находится в общей вашей собственности с экс-супругой, или Вы имеете в ней долю собственности, то в этом случае Вы обязаны согласно статей 30, 153, 155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно за себя платить коммунальные услуги и ОДР ежемесячно в независимости от того, проживаете ли Вы в этой квартире и имеете ли регистрацию в ней по месту жительства.

Если в этом случае имеется задолженность в этой квартире за коммунальные услуги и ОДР, то эта задолженность является солидарной для собственников этой квартиры.

Но это еще не всё, если у Вас есть общие несовершеннолетние дети, которые проживают в той квартире.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

28.10.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подавайте заявление в суд об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. Указывайте только просьбу об отмене, без обоснования причин. Приказ отменят.

28.10.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если я собственник квартиры, но не проживаю в ней много лет. Как мне не платить за коммунальные услуги?

28.10.2017, 14:23

Здравствуйте. Если вы собственник, но не проживаете, вы обязаны оплачивать общедомовые расходы и расходы на отопление. Для перерасчета платежей Вам необходимо предоставить в управляющую компанию документы, подтверждающие проживание по другому адресу. Сейчас можете просто отменить судебный приказ, направив заявление об отмене судебного приказа в суд.

28.10.2017, 14:32

Здравствуйте! Совсем не платить не получится, поскольку собственник несет Бремя содержания своего имущества. Вы не должны платить по счётчикам, если не проживаете в квартире.

28.10.2017, 14:33

Добрый день, возражения по поводу коммунальных услуг должны быть судом удовлетворены, остальные услуги и содержание жилья придется оплачивать. Но такое требование возможно заявить только в исковом производстве, а для этого необходима отмена судебного приказа на основании Ваших возражений.

28.10.2017, 14:34

С 01 января 2017 года оплата коммунальных услуг при отсутствии в жилом помещении зарегистрированных граждан производится исходя из количества собственников жилого помещения (п.56.2 Правил 354).

Согласно сТ.155 ЖК, неиспользование собственником жилого помещения не является основанием для освобождения от оплаты.

28.10.2017, 14:35

Здравствуйте еще раз!

Во-первых, если Вы собственник квартиры, то Вы обязаны согласно статей 30, 153, 155 Жилищного кодекса РФ нести расходы по содержанию квартиры и ежемесячно платить в этой квартире за коммунальные услуги с учетом положений следующих нормативных актов:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Во-вторых, что бы не нести никаких расходов в собственной квартире, ее можно продать или подарить кому-то.

Удачи Вам.

28.10.2017, 14:42