LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.10.2017, 14:52

Требование второстепенного жильца о возмещении ущерба после грабежа - есть ли у нее право?

Вопрос №13373777 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.10.2017, 14:52
Я снимаю комнату в двухкомнатной квартире. Однажды возвращался домой на такси, таксист зашёл ко мне в квартиру и совершил грабеж. Его задержали. Теперь девушка проживающая во второй комнате отсуствующая в тот момент дома требует от меня возместить ей ущерб. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, возмещение вреда можно требовать только с лица причинившего ущерб. Если вина таксиста будет доказана, то с него и требовать.

28.10.2017, 14:54

Добрый день, нет не имеет. Вред подлежит возмещению лицом причинившим вред, пусть подает гражданский иск таксисту в рамках уголовного судопроизводства.

28.10.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Оперативно

Добрый день. Ущерб должно возмещать виновное лицо, которое совершило грабеж. Вы такой же потерпевший как и указанная девушка.

28.10.2017, 14:55

Здравствуйте! Если ей причинен материальный ущерб, то она должна быть признана потерпевшей по уголовному делу. Материальный ущерб может взыскать с виновного лица.

28.10.2017, 14:55

Здравствуйте! Так все таки грабеж или кража? Хотя разницы не будет, если преступник задержан, а Вы не должны отвечать за чужие преступления, так что требовать она от Вас не имеет права ничего.

28.10.2017, 14:56

Добрый день!

Нет, ничего не получится. Она имеет право заявить гражданский иск о возмещении вреда к обвиняемому по уголовному делу.

28.10.2017, 14:58

Максим. Добрый день. У девушки свои требования. Если ей причинен материальный или моральный вред она вправе обратиться как в полицию так и в суд.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.10.2017, 15:01

Доброго вам времени суток. Объясните этой девушке что она будет подавать гражданский иск к преступнику совершившему преступление. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 15:02

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

30.10.2017, 16:47

Грабеж. Все происходило при мне только я был без сознания. Таксист признал, что изначально собирался ограбить.

28.10.2017, 14:57

Здравствуйте. Только преступник обязан возместить ущерб, вы здесь не причем, вы и так сами стали жертвой преступления. Если похищено имущество девушки, то она должна быть признана потерпевшей по делу и написать в рамках расследования дела заявление о признании ее в качестве гражданского истца с требованием возместить ущерб в полном объеме.

28.10.2017, 15:01

Доброго вам времени суток. Это не важно. Объясните этой девушке что она будет подавать гражданский иск к преступнику совершившему преступление. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 15:03

Ну, раз он признал свою вину, то она имеет право требовать возмещение вреда с грабителя, но ни в коем случае не с Вас, пусть подает на него гражданский иск..

28.10.2017, 15:03

Право на подачу иска не гарантирует право на удовлетворение. В случае если она подаст на вас в суд, то ей откажут, а вы сможете возместить за ее счет судебные издержки.

28.10.2017, 15:05