Хабаровск, 28.10.2017, 14:59

Вопрос учета и оказания содействия в случае сильного нарушения речи у ответчика в судебном заседании

Вопрос №13373806 из г. Хабаровск
опубликован 28.10.2017, 14:59
Если у ответчика сильное нарушение речи (инвалид 2 йгруппы) должен ли суд это учитывать при проведении судебного заседания. ? Оказать содействие в выражении Ответчиком своих объяснений (является ли это нарушением правил о языке)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Суд безусловно будет этот момент учитывать и я думаю что войдёт в положение. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго дня!

Да, суд обязан это учитывать.

Может быть призван помощник для того, чтобы понимать его объяснения.

Привлечены могут быть медицинские специалисты.

28.10.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, ответчик имеет право нанять своего представителя, либо воспользоваться услугами переводчика, сурдопереводчика для участия в судебном заседании.

28.10.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Да суд должен учитывать состояние здоровья ответчика. Предъявите документ, подтверждающий проблеммы со здоровьем и ходатайствуйте чтобы на процессе участвовал сопровождающий, кто может помочь объяснить.

28.10.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А должен ли суд этот факт был занести в протокол судебного заседания? Что у ответчика проблемы с устной речью.

И можно ли нетерпение судьи выразившиеся словами: давайте не будем затягивать судебное заседание "считать как нарушение процессуальных норм?

28.10.2017, 15:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, суд обязан был занести в протокол судебного заседания.

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 15:14

Добрый день! Судья должен был это занести в протокол если было бы ходатайство о привлечении специалиста или помощника и предоставлены документы, подтверждающие проблеммы со здоровьем. Конечно судья должен быть вежлив и корректен на судебном процессе, но это не является нарушением процессуального права.

28.10.2017, 15:15