Калининград, 28.10.2017, 15:37

Вопрос о продолжении получения пенсии в Киргизии при переезде в РФ

Вопрос №13373940 из г. Калининград
опубликован 28.10.2017, 15:37
Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ на вопрос? Я оформил пенсию в Киргизии в 2011 году. До 2016 там получал пенсию по законам Киргизии с соответствующими пересчетами. В 2016 году переехал на постоянное место жительства в РФ. Здесь (в РФ) пенсию до сих пор не оформлял. Могу ли я продолжать получать пенсию в Киргизии не оформляя ее в РФ. С Уважением. Рязанцев Юрий Евгеньевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, есть Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

В соответствии с нормами названных Соглашений при переселении пенсионера в пределах государств - участников соответствующего Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Пенсии гражданам указанных государств назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают. Взаимные расчеты между государствами не производятся.

Всего доброго!

28.10.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго Времени суток!

Е:сли ВЫ не приняли гражданства РФ - то конечно можете получать пенсию по законам киргизии

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

28.10.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Пока вы не приняли гражданство России, вы и должны получать пенсию в Киргизии. Для того чтобы оформить пенсию в России вы должны стать гражданином РФ. Всего Вам доброго.

28.10.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Вы не внимательно прочитали мой вопрос. Я спрашиваю могу ли я являясь гр.РФ и не оформляя пенсию в РФ продолжать получать пенсию в Киргизии????

Я получил гражданство РФ, но хочу получать пенсию в Киргизии.

28.10.2017, 17:16

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы имеете право продолжать получать пенсию в Киргизии, основания имеются

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 17:37

Здравствуйте, есть Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

В соответствии с нормами названных Соглашений при переселении пенсионера в пределах государств - участников соответствующего Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Пенсии гражданам указанных государств назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают. Взаимные расчеты между государствами не производятся.

Всего доброго!

28.10.2017, 17:41