Пермь, 28.10.2017, 15:46

«Как доказать пропущенный срок давности долга по кредиту и к каким законам следует обратиться - советы Алексею»

Вопрос №13373973 из г. Пермь
опубликован 28.10.2017, 15:46
Всем Вам доброго времени суток. В 2012 году долг перед банком продали коллекторам. Сужусь с ними сейчас, не так чтобы сильно хорошо получалось и думаю: А не получится ли доказать что пропущен срок давности моего долга по кредиту. Сам ни разу так не делал, ничего подобного не доказывал. Вопрос в чем: Где можно посмотреть и к каким законам необходимо обратиться, что бы все получилось? Буду рад любой Вашей помощи. Спасибо. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности для взыскания с вас по вашему кредиту три года пропущен, как для банка, так и для коллекторов. Основывайтесь на ст.196 ГК РФ.

28.10.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Руководствуйтесь ст. 196 ГК РФ. Если подадут в суд-явитесь и ходатайствуйте о применении исковой давности

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. На самом деле всё зависит от того когда вы производили последний платёж. От этого момента нужно отсчитать 3 года. Это и будет срок исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам надо в суде заявить о том, что пропущен срок исковой давности и просите прекратить производство. Срок 3 года считается с момента последнего платежа по кредиту

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Суд применяет срок давности только по заявлению стороны. Соответственно если идёт судебное разбирательство, нужно заявить о пропуске срока, тогда суд отказывает в иске.

28.10.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Если они в суд подали в течении срока исковой давности, то он не считается пропущенным. Если с момента последнего платежа прошло 3 года, тогда пропущен. Всего доброго.

28.10.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело еще в том, что коллекторы не сильно то идут в суд. Сам на них и банк подал исковое, на передачу долга третьим лицам ну и тд... А сам не могу как то подать на них в суд и применить эту статью. Еще раз спасибо большое. Тихонов Алексей.

28.10.2017, 15:55

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. Не идут в суд - их проблемы. В таком случае даже не общайтесь с ними - имеете на это полное право

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 15:56

Сами подать не сможете. Так хорошо, что не идут в суд. В этом случае вы можете просто игнорировать все их требования. Имеете право не общаться с коллекторами.

28.10.2017, 15:59