Кемерово, 28.10.2017, 17:26

Повестка в суд от бывшей жены - обязан ли я выплачивать ипотечный кредит и коммунальные услуги?

Вопрос №13374288 из г. Кемерово
опубликован 28.10.2017, 17:26
В 2015 г. Расторгнут брак с женой. Суд признал моё право за 1/2 доли квартиры. Квартира в залоге банка по причине получения ипотечного кредита в 2013 г. Я в договоре с банком "созаёмщик", кредит полностью выплачивает бывшая жена - основной "заёмщик". Она отказывается продать квартиру (младше на 20 лет). В квартире не проживаю с момента развода. Вчера получил повестку и копию иск. заявления бывшей жены с требованием вернуть ей за 2015-2017 г.г. 1/2 выплаченного ею кредита, 1/2 оплаченных ею коммунальных платежей, обязать в дальнейшем выплачивать 1/2 ипотечного кредита. Мне 65 лет. Я не смогу через 9 лет после окончания выплаты кредита добиваться своей доли в квартире. Я не просил истицу оплачивать как бы мою часть кредита. Это мои отношения с банком. Коммунальными услугами не пользуюсь, т. к. не проживаю. Вопросы: обязан ли я выплачивать часть ипотечного кредита и на каком основании, обязан ли платить за коммунальные услуги, если не проживаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай! Обратитесь к юристам, вам помогут составить возражение на исковое заявление, оспорить часть сумм, которые жена предъявляет ко взысканию. За вами признано право собственности на половину данной квартиры, вы имеете полное право на пользование, владение и проживание. Вы указаны в договоре как со заемщик, вы несете одинаковые обязанности по погашению кредита. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.10.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
К юристам обязательно обращусь. Спасибо!

Здравствуйте.

Да, часть ипотечного кредита вы обязаны платить. Также вы обязаны содержать квартиру как собственник, соответственно должны платить коммунальные услуги.

28.10.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Очень пустой ответ, необдуманный.

☼ Здравствуйте, Исковые требования вашей бывшей жены вполне правомерно и все это вы обязаны будете ей выплатить, ипотеку платить вы обязаны, потому что если этого не делать, квартиру заберут, если в квартире не живёте, коммунальные услуги нужно в любом случае платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Очень нужен мне умный ответ, но его нет.

Здравствуйте, Николай.

По поводу вопроса должны вы платить или нет, следует изучить непосредственно само исковое заявление.

30.10.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Буду завтра звонить на Ваш телефон. Очень нужна Ваша помощь. Моя бывшая совсем "раздела" меня и находит новые варианты. Спасибо!

Прошу Вас ссылку на законодательство, почему я обязан платить ипотечный кредит. Не плачу - пусть банк со мной разбирается. Не проживаю в квартире: почему обязан платить за непользование водой, канализацией, электроэнергией, домофоном. За отопление согласен.

28.10.2017, 17:38

☼ Здравствуйте, Ипотечный кредит вы должны оплачивать потому, что ваша квартира в ипотеке и вы владеете одной второй доли в квартире, чтобы не платить за воду и электроэнергию, должны быть установлены счётчики

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 17:43