Хочу лишить бывшего мужа родительских прав - как получить справку о нарушении, необходимые документы и шансы на положительное решение суда
Вам надо подавать исковое заявление в суд о лишении его родительских прав. Для этого должны быть веские основания, такие как - злостное уклонение от воспитания и содержания ребенка, негативное влияние на него и т.г. Для этого рекомендую Вам предварительно обратиться в органы опеки, которые в любом случае привлекаются для участия в процессе в качестве третьих лиц.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Прежде чем обратиться в суд с иском о лишении прав, необходимо заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, поскольку они будут привлечены в дело в качестве третьего лица. Пишите заявление с описанием ситуации или идите на прием.