Лебедянь, 28.10.2017, 19:02

Как справиться с угрозой перехода к управляющей компании и возможное создание собственного ТСЖ?

Вопрос №13374621 из г. Липецк
опубликован 28.10.2017, 19:02
Помогите разобраться с ситуацией. Я живу в старом двухэтажном восьмиквартирном доме в селе. Платим за газ, свет, воду по счётчику, канализацию выписываем сами (центральной канализации в нашем селе нет). В этом году нам планируют сделать капитальный ремонт (дому уже 60 лет, слава богу надумали - нашлись на нашу развалюху подрядчики). Теперь наши муниципальные власти хотят нам навязать управляющую компанию по заоблачным ценам за 1 кв.м. Это получается где-то 1300 я буду платить. Ни собрания, ни объяснения, что будет входить в это содержание, почему такие расценки - нет. Только объявление на двери подъезда, что 8 ноября 2017 года состоятся торги. Мы не хотим вступать, тем более в доме моем полы сами, меняем все лампочки сами, дыры на крыше - сами, всё сами. Мы уже были в управляющей компании. Когда вызвали машину для откачки канализации, нам сказали, что вы далеко находитесь, хотя наше село от города всего в 10 км. Мы не хотим платить за воздух. Уверены, что к нам никто ездить не будет, полы мыть никто не будет и т.д. Сейчас пройдёт капитальный ремонт, ну ещё дом, если, конечно, выдержит, лет 40 простоит. Что нам делать? Создать своё ТСЖ? Мы боимся, что со своим ТСЖ будут проблемы. Объясните, пожалуйста, своё ТСЖ, это как? Нужно будет каждый месяц отсчитываться, кому, сколько платить, будет ли нашу работу проверять кто-то? Или мы сколько захотим, столько и будем платить, конечно, исходя из потребностей дома. Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

По закону способ управления многоквартирным домом определяют только сами жители на общем собрании собственников жилья. Если Вам навязывают какую-то компанию, то жалуйтесь в прокуратуру и Жилищную инспекцию. Деятельность ТСЖ контролирует Жилищная инспекция. ТСЖ также платит за услуги по установленным тарифам, а плата за содержание общего имущества определяется общим собранием собственников дома. ТСЖ юридическое лицо, нужно будет вести бухгалтерскую документацию и отчитываться перед налоговой.

28.10.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Большое спасибо, Иван Станиславович! А вот бухгалтерию как вести, если я не имею экономического образования и в доме большая часть бабушек? Нанимать? Или можно разобраться самим?

28.10.2017, 20:04

Сами не разберётесь. Нужно нанимать, из взносов на общее содержание имущества платится зарплата директору ТСЖ и наёмным работникам, а также из денег по (например) сдаче в аренду фасада либо крыши дома под рекламу.

28.10.2017, 20:08