LSN Messenger
Норильск, 28.10.2017, 19:03

С какого возраста можно не оплачивать кап. ремонт. Квартир а собственности 3.

Вопрос №13374622 из г. Красноярск
опубликован 28.10.2017, 19:03
Здравствуйте, С какого возраста можно не оплачивать кап. ремонт. Квартир а собственности 3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Капитальный ремонт можно не оплачивать Когда вам исполнится 80 лет и не раньше. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Платить нужно всем собственникам, но, закон определяет следующие положения для тех, кому 70 и 80 лет:

людям старше 80 лет уплаченные суммы вернутся в полном размере (100%);

граждане, которым исполнилось 70 лет, получат половину от ежемесячных сборов.

28.10.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

обратитесь в соцзащиту вашего города

28.10.2017, 19:10

Здравствуйте, Галина!

В соответствии ч.2.1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

28.10.2017, 19:22

На какой документ надо ссылаться?

28.10.2017, 19:13

Добрый день, уважаемый посетитель!

На положения статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 19:14

Согласно ст. 169 ЖК РФ, "Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов".

28.10.2017, 19:15

Ссылаться необходимо на ст. 169 ЖК РФ, именное ею предусмотрены льготы по оплате капитального ремонта.

Спасибо за обращение на наш сайт.

28.10.2017, 19:15

Здравствуйте, Галина. На Жилищный кодекс РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

28.10.2017, 19:16

Здравствуйте! ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

...

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

28.10.2017, 19:16