LSN Messenger
Пермь, 28.10.2017, 20:01

Возможно ли использовать статью 196 ГК РФ для отмены исковой давности по просроченной задолженности у мфо?

Вопрос №13374823 из г. Пермь
опубликован 28.10.2017, 20:01
Всем Вам здравствуйте. Ситуация такая: У друга просроченная задолженность у мфо. Брал в 2011 году. В 2013 на него выпустили судебный приказ. В то время у него не было постоянной работы и места жительства. Приказ и приставы его не нашли. (Говорю как есть). В 2017 почему то снова возобновили исполнительное производство. Судебный приказ мы с ним отменили, проценты пени убрали. Решение еще не вступило в силу. Сейчас думаю, а не можем ли мы по статье 196 ГК РФ сделать все по пропуску исковой давности. Когда приказ отменили, мфо на нас исковое написали. . . Можно ли так выкрутить это дело. Спасибо за помощь. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это ваше право просить суд применить срок исковой давности в судебном заседании. Если суд примет данный срок, то в исковых требованиях будет отказано.

28.10.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если будет предъявлен иск, то в судебном заседании нужно заявить о пропуске срока исковое давности, тогда в удовлетворении иска будет отказано

28.10.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! О пропуске истцом сроков исковой давности нужно заявить в суде устно, либо письменно, при таких обстоятельствах суд откажет в удовлетворении исковых требований истца, всего хорошего!

28.10.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Алексей. Насколько я понял, если был судебный приказ, значит рассмотрение дела уже состоялось. Обращение в суд уже было, поэтому исковая давность может не сработать, но вот подача к исполнению приказа, это более правильный вариант. Если с 2013 по 2017 его не предъявляли к исполнению, можно ставить вопрос о пропуске этого срока.

28.10.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. На мой взгляд, вообще не нужно было ничего делать. А сразу заявлять о пропуске срока по ст. 196 ГК РФ. Такое заявление суд принимает только до удаления в совещательную комнату.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.10.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Иск уже был, нам снизили проценты. Сейчас обжаловать в вышестоящий суд? Дописать дополнительное исковое требование. Так получается. Тихонов.

28.10.2017, 20:07

Здравствуйте. А что ж Вы при рассмотрении иска не заявляли о пропуске срока исковой давности?

Теперь, получается, что течение срока прервалось. Обжалуйте. Возможно, что апелляция и примет Ваше заявление о пропуске срока.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.10.2017, 20:10

Добрый день. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Если Вы не заявили при рассмотрении дела о пропуске срока исковой давности то сейчас уже ничего не сделать. Апелляционная инстанция не принимает доказательств не представленных в первой инстанции если нет уважительных причин их непредоставления.

28.10.2017, 20:11

Если вас не устраивает это решение суда туда вы можете обжаловать вышестоящий суд, Написав апелляционную жалобу. Удачи вам.

28.10.2017, 20:11

Здравствуйте Алексей! Дополнять исковые требования на этой стадии гражданского процесса нельзя.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле

.

28.10.2017, 20:11

Здравствуйте.

В суде апелляционной инстанции новые требования не заявляются. Тем более с иском обращались не Вы, а к Вам. Исковую давность уже не сможете заявить, но если не согласны с решением суда, то можете подать жалобу.

28.10.2017, 20:12

Здравствуйте! Если решение уже суд первой инстанции вынес, то только подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Дополнительные требования не заявляются.

28.10.2017, 20:12